Tennistavolo, pioggia di medaglie per la Teco Corte Auto ai regionali di Castelfranco Emilia

Presso Manzolino di Castelfranco Emilia si è svolta la prima prova regionale giovanile, gara valida per le qualificazioni ai prossimi campionati italiani
La teco / corte auto si è presentato con circa una ventina di giovani pongisti seguiti dai tecnici Olga dzelinska , polyakova svetlana e nataliia riabchenko
Oltre un centinaio le presenze gara. Un valido esordio per il settore giovanile piacentino che conquista nelle 8 categorie disputate 3 ori , 3 argenti , 4 bronzi e altri significativi piazzamenti

DOMINIO NEI GIOVANISSIMI ( 8 -10 ANNI )
IL Cortemaggiore impeccabile nella categoria dei più piccoli dove domina si al maschile che la femminile
Nel maschile doppietta primo Bragadini Andrea e secondo Melilli Francesco mentre nel femminile prima Benassi Alessandra e l ultimo oro è stato di solis Villao nelle allieve
Nelle allieve

GLI ALTRI PODI
Nella categoria Allievi maschile Cappuccio Costantino arreso in finale dal Modenese Pecchi Mattia secondo stessa piazzamento anche nei ragazzi con Armani Lorenzo anche Lorenzo ha ceduto in finale dal Bolognese Rossi Daniele , il terzo argento è stato opera di Rigolli Stefania nelle allieve mentre i bronzi sono stati vinti da Di Sebastiano Sofia Allieve Zerbini Daria e Hu Giovanna nelle ragazze e bronzo nelle ragazze di HU elisa

GLI ALTRI PIAZZAMENTI
Da segnalare 8 posto nei giovanissimi maschili di Calarco Pietro nei ragazzi maschili 9 posto di Baroni Dylan , negli allievi 12 posto Melilli Gabriele e 13 posto di Rizzi Luca, negli juniores 8 posto Bragadini Matteo e 13 posto di Armani Francesco mentre Ulivo Tommaso si e’ dovuto ritirare pe r lui possibilità di podio sprecate 5 posto nelle giovanissime femminili si Solis Illary

SOCIETA’ CORTEMAGGIORE DI NUOVO MIGLIOR SETTORE GIOVANILE REGIONALE
Alla fine solamente nella categoria iunior maschili il Cortemaggiore non è salito sul podio , il risultato finale conferma il primo posto di società in regione , un risultato dopo quello recente nazionale di terni che riconferma l importante scuola magiostrina con l’intenso, continuo e professionale lavoro di base rivolto ai giovani dove anche in questa annata ha iniziato un probante progetto con i progetti scuola e gli iter dei corsi per i principianti

GIOVANISSIMI MASCHILI
1 BRAGADINI MATTEO TECO / CORTE AUTO
2 MELILLI FRANCESCO TECO ( CORTE AUTO
3 IACONO KEVIN VILLA D’ORO MODENA
4 BUCCI FILIPPO RIMINI

GIOVANISSIMI FEMMINILI
1 BENASSI ALESSANDRA TECO / CORTE AUTO
2 DALLA’ASTA ELISA AUDAX
3 RIGHI AMBRA POVIGLIO
4 HU ELISA TECO / CORTE AUTO

RAGAZZI MASCHILI
1 ROSSI DANELE MAIOR BOLOGNA
2 ARMANI LORENZO TECO / CORTE AUTO
3 SALTINI ANDREA CADELBOSCO
4 VANDINI JOSHYA CASTENASO

RAGAZZI FEMMINILE
1 VANNUCCI AURORA S.POLO DI TORRILE
2 SIMI VERONICA SERMIDE
3 ZERBINI DARIA TECO/ CORTE AUTO
4 HU GIOVANNA TECO/CORTE AUTO

ALLEIVI MASCHILE
1 PECCHI LORENZO VILLA D’ORO MODENA
2 CAPPUCCIO COSTANTINO TECO / CORTE AUTO
3 TINI ALESSANDRO S.POLO DI TORRILE
4 SERNESI GIACOMO S.POLO DI TORIILE

ALLIEVE FEMMINILE
1 SOLI SVILLAO NATALIA TECO / CORTE AUTO
2 RIGOLI STEFANIA TECO / CORTE AUTO
3 DI SEBASTIANO SOFIA TECO / CORTE AUTO

IUNIORES MASCHILI
1 CASINI ALESSANDRO VILLA D’ORO MODENA
2 TOSATTI LUCA FORLI
3 STEFANELLI MAICOL FORTITUDO BOLOGNA
4 BRUGUGNOLI ROBERTO CASTROCARO