Volley serie A, il 7 ottobre la prima sfida per il Copra Elior. Il calendario

Sono stati presentati oggi i calendari e gli appuntamenti della nuova stagione 2012/2013 di Volley  Serie A. La Copra Elior Piacenza comincia il 7 ottobre alle 18 con la trasferta a Ravenna, la prima partita al PalaBanca il 14 ottobre contro l’Altotevere San Giustino.

blank

I diritti televisivi del campionato, infine, saranno ancora ad appannaggio di Rai Sport che trasmettera’ nuovamente due partite a weekend: una sabato e una domenica sempre allo stesso orario (17.30). Nuovo anche il pallone, che per quattro anni sara’ l’MVA200 Mikasa gialloblu’, come avviene nel Mondiale per Club e nella CEV Volleyball Champions League.

Il calendario:

1^ GIORNATA (AND. 7 OTT – RIT. 22 DIC) BCC-NEP Castellana Grotte – Bre Banca Lannutti Cuneo Altotevere San Giustino – Lube Banca Marche Macerata Diatec Trentino – Tonno Callipo Vibo Valentia CMC Ravenna – Copra Elior Piacenza Casa Modena – Marmi Lanza Verona Andreoli Latina – Sir Safety Perugia

2^ GIORNATA (AND. 14 OTT – RIT. 6 GEN 2013) Lube Banca Marche Macerata – BCC-NEP Castellana Grotte Sir Safety Perugia – Diatec Trentino Bre Banca Lannutti – Cuneo CMC Ravenna Copra Elior Piacenza – Altotevere San Giustino Tonno Callipo Vibo Valentia – Casa Modena Marmi Lanza Verona – Andreoli Latina

3^ GIORNATA (AND. 21 OTT – RIT. 13 GEN) Altotevere San Giustino – Andreoli Latina Diatec Trentino – Casa Modena Lube Banca Marche Macerata – Copra Elior Piacenza Bre Banca Lannutti Cuneo – Tonno Callipo Vibo Valentia CMC Ravenna – Marmi Lanza Verona BCC-NEP Castellana Grotte – Sir Safety Perugia

4^ GIORNATA (AND. 28 OTT – RIT. 20 GEN) Andreoli Latina – Bre Banca Lannutti Cuneo Casa Modena – BCC-NEP Castellana Grotte Altotevere San Giustino – Diatec Trentino CMC Ravenna – Lube Banca Marche Macerata Copra Elior Piacenza – Tonno Callipo Vibo Valentia Sir Safety Perugia – Marmi Lanza Verona

5^ GIORNATA (AND. 4 NOV – RIT. 27 GEN) Lube Banca Marche Macerata – Andreoli Latina Diatec Trentino – Bre Banca Lannutti Cuneo Tonno Callipo Vibo Valentia – CMC Ravenna Copra Elior Piacenza – Casa Modena Marmi Lanza Verona – BCC-NEP Castellana Grotte Sir Safety Perugia – Altotevere San Giustino

6^ GIORNATA (AND. 11 NOV – RIT. 3 FEB) Andreoli Latina – Diatec Trentino Lube Banca Marche Macerata – Sir Safety Perugia Bre Banca Lannutti Cuneo – Copra Elior Piacenza BCC-NEP Castellana Grotte – Tonno Callipo Vibo Valentia Altotevere San Giustino – Marmi Lanza Verona Casa Modena – CMC Ravenna

7^ GIORNATA (AND. 18 NOV – RIT. 10 FEB) Diatec Trentino – Lube Banca Marche Macerata Marmi Lanza Verona – Bre Banca Lannutti Cuneo Copra Elior Piacenza – BCC-NEP Castellana Grotte Sir Safety Perugia – Casa Modena CMC Ravenna – Andreoli Latina Tonno Callipo Vibo Valentia – Altotevere San Giustino

8^ GIORNATA (AND. 25 NOV – RIT. 17 FEB) BCC-NEP Castellana Grotte – Diatec Trentino Casa Modena – Bre Banca Lannutti Cuneo Copra Elior Piacenza – Sir Safety Perugia Marmi Lanza Verona – Lube Banca Marche Macerata Andreoli Latina – Tonno Callipo Vibo Valentia Altotevere San Giustino – CMC Ravenna

9^ GIORNATA (AND. 2 DIC – RIT. 24 FEB) BCC-NEP Castellana Grotte – Andreoli Latina Lube Banca Marche Macerata – Casa Modena Diatec Trentino – Copra Elior Piacenza Tonno Callipo Vibo Valentia – Marmi Lanza Verona Bre Banca Lannutti Cuneo – Altotevere San Giustino Sir Safety Perugia – CMC Ravenna

10^ GIORNATA (AND. 9 DIC – RIT. 3 MAR) Bre Banca Lannutti Cuneo – Lube Banca Marche Macerata Andreoli Latina – Copra Elior Piacenza Altotevere San Giustino – Casa Modena Tonno Callipo Vibo Valentia – Sir Safety Perugia Marmi Lanza Verona – Diatec Trentino CMC Ravenna – BCC-NEP Castellana Grotte

11^ GIORNATA (AND. 16 DIC – RIT. 10 MAR) Casa Modena – Andreoli Latina BCC-NEP Castellana Grotte – Altotevere San Giustino Diatec Trentino – CMC Ravenna Lube Banca Marche Macerata – Tonno Callipo Vibo Valentia Copra Elior Piacenza – Marmi Lanza Verona Sir Safety Perugia – Bre Banca Lannutti Cuneo

 

Chiuso l’Ufficio Tesseramenti per la Serie A1 alle ore 13:00 di ieri, i lavori si sono conclusi questa mattina con la presentazione dei calendari e degli appuntamenti del 68°Campionato di Serie A.

“Rispetto all’anno scorso – spiega Guido Molinaroli, Presidente della Società biancorossa – la Copra Elior Piacenza ha fatto un salto di qualità notevole. Con l’esperienza e la professionalità di De Cecco, Corvetta, Latelli l’ottima regia è assicurata; il rientro di Vettori ci fa pensare al futuro di Piacenza, Luca non è semplicemente una giovane promessa. Ogurcak e Maruotti hanno vissuto la scorsa stagione da titolari, sono quindi delle carte vincenti. Quello che è certo è che siamo ambiziosi, sia per quanto riguarda il Campionato, la Coppa Italia e la Challenge Cup. L’obiettivo minimo è puntare alla qualificazione per la Champions del 2013/2014″.

Di seguito i roster della Serie A1:

 

BCC-NEP CASTELLANA GROTTE

Casoli (S), Cester (C), Dolfo (S), Elia (C), Falaschi (P), Ferreira A. (S), Ferreira M. (S), Menzel (S), Kindgard (P), Paparoni (L), Ricciardello (S/L), Sabbi (S), Yosifov (C).

All. Gulinelli (nuovo)

 

BRE BANCA LANNUTTI CUNEO

Abdelaziz (P), Antonov (S), Della Lunga (S), De Pandis (L), Galliani (S), Grbic (P), Kohut (C), Marchisio (L), Mastrangelo (C), N’Gapeth (S), Rossi (C), Sokolov (S), Wijsmans (S).

All. Piazza (nuovo)

 

ANDREOLI LATINA

Cisolla (S), Fragkos (S), Gitto (C), Guemart (P), Jarosz (S), Noda Blanco (S), Patriarca S. (C), Prandi (L), Rauwerdink (S), Rossini (L), Sottile (P), Troy (S), Verhees (C).

All. Prandi (confermato)

 

LUBE BANCA MARCHE MACERATA

Lampariello (S/L), Henno (L), Kovar (S), Monopoli (P), Pajenk (C), Parodi (S), Podrascanin (C), Savani (S), Stankovic (C), Starovic (S), Travica (P), Zaytsev (S).

All. Giuliani (confermato)

 

CASA MODENA

Baranowicz (P), Casadei (S), Catellani (L), Celitans (S), Deroo (S), Kooy (S), Manià (L), Molteni (S), Pinelli (P), Piscopo (C), Quesque (S), Sala (C), Vesely (C).

All. Lorenzetti (nuovo)

 

COPRA ELIOR PIACENZA

Corvetta (P), De Cecco (P), Fei (S), Holt (C), Latelli (P/L), Marra (L), Maruotti (S), Ogurcak (S), Papi (S), Tencati (C), Vettori (S), Zlatanov (S).

All. Monti (confermato)

 

SIR SAFETY PERUGIA

Alletti (C), Daldello (P), Edgar (S), Giovi (L), Petric (S), Pochini (L), Schwarz (S), Semenzato (C), Tamburo (S), Tomassetti (C), Van Harskamp (P), Van Rekom (S), Vujevic (S).

All. Kovac (confermato)

 

CMC RAVENNA

Bellei (S), Calarco (S), Creus Larry (C), Mazzotti (L), Margutti (S), Mengozzi (C), Moro (S), Pelekoudas (C), Psarras (P), Radunovic (S), Rooney (S), Scarpi (S), Sirri (S), Tabanelli (L), Zanuto (S), Zhukouski (P).

All. Babini (confermato)

 

ALTOTEVERE SAN GIUSTINO

Bomhme (C), Cebulj (S), Cesarini (L), Coali (C), De Togni (C), Fiore (S), Gradi (S), Guttmann (S), Lo Bianco (S), Mattioli (S), Mc Kibbin (P), Torre (P), Van Den Dries (S).

All. Fenoglio (nuovo)

 

DIATEC TRENTINO

Bari (L), Birarelli (C), Burgsthaler (C), Colaci (L), Djuric (C), Juantorena (S), Kaziyski (S), Lanza (S), Raphael (P), Sintini (P), Stokr (S), Uchikov (S), Valsecchi (C).

All. Stoytchev (confermato)

 

MARMI LANZA VERONA

Bolla (S), De Marchi (S), Fedrizzi (S), Gavotto (S), Gotsev (C), Kosmina (S), Meoni (P), Peacock (P), Pesaresi (L), Rak (C), Ter Horst (S), Zingel (C).

All. B. Bagnoli (confermato)

 

TONNO CALLIPO VIBO VALENTIA

Barone (C), Buti (C), Ciarelli (S), Cortellazzi (P), Coscione (P), Farina (L), Forni (C), Kaliberda (S), Klapwijk (S), Lavia (S), Presta (C), Rocamora (S), Urnaut (S).

All. Blengini (confermato) 

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank