Volley serie A, per la Rebecchi esordio in casa contro Crema

La Lega Pallavolo Serie A Femminile ha diramato oggi i calendari dei Campionati di Serie A1 e A2 2012/2013.
La Regular Season di Serie A1 avrà inizio domenica 21 ottobre 2012 e si chiuderà sabato 6 aprile 2013, mentre i Play Off Scudetto prenderanno il via il 10 aprile per concludersi il 22 maggio 2013 con l’eventuale Gara 5 di Finale.
La stagione del volley femminile si aprirà domenica 16 settembre con il primo turno della fase preliminare di Coppa Italia A1.
Verranno presto pubblicati anche i gironi e le partite della Fase Preliminare di Coppa Italia A1 e degli Ottavi di Finale di Coppa Italia A2.

La prima sfida casalinga per la Rebecchi Normeccanica è in programma il 21 ottobre contro Crema.

Formula 68° Campionato Pallavolo Serie A1 Femminile – Dodici squadre partecipanti, un girone unico all’italiana con partite di andata e ritorno, gran finale con i Play Off Scudetto.
Le prime sei formazioni classificate della Regular Season accedono ai Quarti di finale. Le squadre classificate dal 7° al 10° posto disputano gli Ottavi di finale per accedere ai Quarti dei Play Off Scudetto. L’11^ e la 12^ classificata retrocederanno direttamente in A2.

Sospensioni e turni infrasettimanali – Nel periodo natalizio è previsto un turno mercoledì 26 dicembre 2012, quando la Rebecchi Nordmeccanica Piacenza ospiterà Conegliano.
Non si giocherà domenica 30 dicembre 2012 e si riprenderà domenica 6 gennaio 2013.
Non sono previsti turni infrasettimanali, mentre sono in programma tre sospensioni: il 13 gennaio 2013 (ritorno Quarti di Coppa Italia A1), il 27 gennaio 2013 (All Star Game) e il 16-17 marzo 2013, quando si disputerà la Final Four di Coppa Italia A1.

Play Off Scudetto – Le formazioni classificate dal 7° al 10° posto disputano gli Ottavi di finale, con gare di andata e ritorno e eventuale set di spareggio in caso di parità di quoziente set (le gare di ritorno si giocano in casa delle squadre meglio classificate), per accedere ai Quarti di finale dei Play Off Scudetto, per i quali sono già qualificate le prime sei formazioni classificate della Regular Season. Quarti e Semifinali si disputano al meglio delle due partite vinte su tre (Gara1 e l’eventuale Gara 3 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season), mentre la Finale Scudetto si giocherà al meglio delle tre partite vinte su cinque (Gara 1, 2 e l’eventuale Gara 5 in casa della squadra con la miglior classifica al termine della regular season). Inizio il 10 aprile e conclusione il 22 maggio 2013 con l’eventuale Gara 5 di Finale Scudetto.

Giorni e orari di gioco – Alla domenica e in giorno festivo, salvo esigenze televisive, le partite avranno inizio sempre alle ore 18.00. Nei turni infrasettimanali, l’inizio delle gare è fissato per le ore 20.30.

Atlete italiane in campo: in serie A1 dovranno esserci almeno 6 italiane a referto, delle quali almeno 3 su 7 (sestetto + libero) sempre in campo.
Qualora il libero non sia presente a referto, l’obbligo delle atlete sempre in campo diventa di 2 italiane su 6.

Utilizzo straniere under 22
Fermo restando le 30 licenze totali per atlete Over 19/Under 22 (nate negli anni 1991-1992-1993-1994) straniere che la Lega provvederà a distribuire tra le società di A1 e A2, non c’è alcuna limitazione sull’utilizzo di atlete straniere Under 22.

IL CALENDARIO (files in download qui in formato doc, pdf e txt)

68° CAMPIONATO PALLAVOLO SERIE A1 FEMMINILE
GIORNATA 01 -ANDATA- 21 ottobre 2012 -RITORNO- 06 gennaio 2013
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Banca Reale Yoyogurt Giaveno
Idea Volley 2002 Forlì Bologna – Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese
Robur Tiboni Urbino – Imoco Volley Conegliano
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Icos Crema Volley
Universal Volley Modena – Robursport Pesaro
Duck Farm Chieri Torino – Foppapedretti Bergamo

GIORNATA 02 -ANDATA- 28 ottobre 2012 -RITORNO- 20 gennaio 2013
Foppapedretti Bergamo – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese – Duck Farm Chieri Torino
Icos Crema Volley – Robur Tiboni Urbino
Robursport Pesaro – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Imoco Volley Conegliano – Universal Volley Modena
Banca Reale Yoyogurt Giaveno – Idea Volley 2002 Forlì Bologna

GIORNATA 03 -ANDATA- 04 novembre 2012 -RITORNO- 03 febbraio 2013
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Icos Crema Volley
Universal Volley Modena – Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese
Robur Tiboni Urbino – Banca Reale Yoyogurt Giaveno
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Foppapedretti Bergamo
Duck Farm Chieri Torino – Robursport Pesaro
Idea Volley 2002 Forlì Bologna – Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 04 -ANDATA- 11 novembre 2012 -RITORNO- 10 febbraio 2013
Robursport Pesaro – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese – Imoco Volley Conegliano
Foppapedretti Bergamo – Robur Tiboni Urbino
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Duck Farm Chieri Torino
Banca Reale Yoyogurt Giaveno – Universal Volley Modena
Icos Crema Volley – Idea Volley 2002 Forlì Bologna

GIORNATA 05 -ANDATA- 18 novembre 2012 -RITORNO- 17 febbraio 2013
Robur Tiboni Urbino – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese – Robursport Pesaro
Universal Volley Modena – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Idea Volley 2002 Forlì Bologna – Foppapedretti Bergamo
Duck Farm Chieri Torino – Icos Crema Volley
Imoco Volley Conegliano – Banca Reale Yoyogurt Giaveno

GIORNATA 06 -ANDATA- 25 novembre 2012
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Banca Reale Yoyogurt Giaveno – Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese
Universal Volley Modena – Robur Tiboni Urbino
Robursport Pesaro – Foppapedretti Bergamo
Idea Volley 2002 Forlì Bologna – Duck Farm Chieri Torino
Imoco Volley Conegliano – Icos Crema Volley

GIORNATA 07 -ANDATA- 02 dicembre 2012 -RITORNO- 24 febbraio 2013
Duck Farm Chieri Torino – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese – Robur Tiboni Urbino
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Idea Volley 2002 Forlì Bologna
Foppapedretti Bergamo – Universal Volley Modena
Robursport Pesaro – Imoco Volley Conegliano
Icos Crema Volley – Banca Reale Yoyogurt Giaveno

GIORNATA 08 -ANDATA- 09 dicembre 2012 -RITORNO- 10 marzo 2013
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese
Robur Tiboni Urbino – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Universal Volley Modena – Icos Crema Volley
Banca Reale Yoyogurt Giaveno – Foppapedretti Bergamo
Idea Volley 2002 Forlì Bologna – Robursport Pesaro
Imoco Volley Conegliano – Duck Farm Chieri Torino

GIORNATA 09 -ANDATA- 16 dicembre 2012 -RITORNO- 24 marzo 2013
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Idea Volley 2002 Forlì Bologna
Icos Crema Volley – Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese
Robursport Pesaro – Robur Tiboni Urbino
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Banca Reale Yoyogurt Giaveno
Duck Farm Chieri Torino – Universal Volley Modena
Foppapedretti Bergamo – Imoco Volley Conegliano

GIORNATA 10 -ANDATA- 22 dicembre 2012 -RITORNO- 30 marzo 2013
Imoco Volley Conegliano – Unendo Yamamay Busto Arsizio
Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Robur Tiboni Urbino – Duck Farm Chieri Torino
Universal Volley Modena – Idea Volley 2002 Forlì Bologna
Icos Crema Volley – Foppapedretti Bergamo
Banca Reale Yoyogurt Giaveno – Robursport Pesaro

GIORNATA 11 -ANDATA- 26 dicembre 2012 -RITORNO- 06 aprile 2013
Unendo Yamamay Busto Arsizio – Universal Volley Modena
Foppapedretti Bergamo – Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese
Idea Volley 2002 Forlì Bologna – Robur Tiboni Urbino
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Imoco Volley Conegliano
Robursport Pesaro – Icos Crema Volley
Duck Farm Chieri Torino – Banca Reale Yoyogurt Giaveno

Le date e gli eventi della stagione 2012/13
17^ SUPERCOPPA ITALIANA:
domenica 14 ottobre 2012
ALL STAR GAME 2013: domenica 27 gennaio 2013
34^ COPPA ITALIA A1
Fase preliminare:
16, 19, 23, 30 settembre, 3, 7 ottobre 2012
Quarti di Finale: 9 – 13 gennaio 2013
Final Four: sabato 16 – domenica 17 marzo 2013
PLAY OFF SCUDETTO
Ottavi di Finale:
10-11, 13-14 aprile 2013
Quarti di Finale: 17-18, 20-21, 24 aprile 2013
Semifinali: 27-28 aprile, 1-2 maggio, 4-5 maggio 2013
Finale: 8, 11, 15, 18, 22 maggio 2013

 

Urbino, Giaveno e Crema le avversarie in Coppa Italia

La Lega Pallavolo Serie A Femminile ha diramato anche il calendario di Coppa Italia. Per Piacenza l’apertura è il 16 settembre, in un girone preliminare a quattro con Urbino, Giaveno e Crema.

Formula – Le 12 squadre partecipanti sono divise in 3 gironi da 4 squadre ciascuno, definiti secondo il ranking 2011/12. A partire da domenica 16 settembre si disputerà la fase preliminare che prevede gironi all’italiana con fase di andata e ritorno. Le prime classificate di ogni girone e la squadra miglior seconda si qualificano direttamente ai Quarti di Finale ai quali accedono anche le quattro migliori classificate al termine del girone di andata della Regular Season, non già qualificate dalla Fase Preliminare. Le otto squadre qualificate, abbinate per ranking al termine del girone di andata della Regular Season, disputano i Quarti di finale (mercoledì 9 gennaio – domenica 13 gennaio 2013) con gare di andata e ritorno ed eventuale set di spareggio in caso di parità di quoziente set. La gara di ritorno si gioca in casa della squadra meglio classificata. Accedono alla Final Four le vincenti i quarti di finale. La Final Four si disputa (sabato 16 e domenica 17 marzo 2013) con la formula delle semifinali, con abbinamenti in base alla classifica della Regular Season al termine del girone di andata, e finale 1^/2^ posto.
 

Le date
Fase preliminare:
16, 19, 23, 30 settembre, 3, 7 ottobre 2012
Quarti di Finale: 9 – 13 gennaio 2013
Final Four: sabato 16 – domenica 17 marzo 2013

34^ Coppa Italia A1 – I gironi e il calendario della fase preliminare
GIRONE A:
(1) Unendo Yamamay Busto Arsizio, (6) Foppapedretti Bergamo, (7) Robursport Pesaro, (12) Imoco Volley Conegliano
GIRONE B: (2) Asystel MC-Carnaghi Villa Cortese, (5) Universal Volley Modena, (8) Duck Farm Chieri Torino, (11) Idea Volley 2002 Forlì Bologna
GIRONE C: (3) Robur Tiboni Urbino, (4) Rebecchi Nordmeccanica Piacenza, (9) Banca Reale Yoyogurt Giaveno, (10) Icos Crema

 

IL CALENDARIO DEL GIRONE C (Piacenza, Urbino, Giaveno, Crema)

GIORNATA 01 -ANDATA- domenica 16 settembre 2012
Robur Tiboni Urbino – Icos Crema Volley
Banca Reale Yoyogurt Giaveno – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

GIORNATA 02 -ANDATA- mercoledì 19 settembre 2012
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Robur Tiboni Urbino
Icos Crema Volley – Banca Reale Yoyogurt Giaveno

GIORNATA 03 -ANDATA- domenica 23 settembre 2012
Robur Tiboni Urbino – Banca Reale Yoyogurt Giaveno
Icos Crema Volley – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza

GIORNATA 04 -RITORNO- domenica 30 settembre 2012
Banca Reale Yoyogurt Giaveno – Robur Tiboni Urbino
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Icos Crema Volley

GIORNATA 05 -RITORNO- mercoledì 3 ottobre 2012
Robur Tiboni Urbino – Rebecchi Nordmeccanica Piacenza
Banca Reale Yoyogurt Giaveno – Icos Crema Volley

GIORNATA 06 – RITORNO- domenica 7 ottobre 2012
Icos Crema Volley – Robur Tiboni Urbino
Rebecchi Nordmeccanica Piacenza – Banca Reale Yoyogurt Giaveno

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank