La campionessa piacentina Bronzini in Messico per la Coppa del Mondo

L’ultimo appuntamento di Coppa del Mondo di ciclismo su pista, in programma nel velodromo messicano di Aguascalenties dal 17 al 19 gennaio, vedrà al via una folta rappresentanza azzurra, tra questi anche la campionessa piacentina Giorgia Bronzini.

blank

Il Ct Marco Villa ha infatti convocato per il settore femminile  Beatrice Bartelloni (Team DTPC Honda), Giorgia Bronzini (GS Forestale), Elena Cecchini, Maria Giulia Confalonieri (Faren Let’s Go Finland), Giulia Donato e Simona Frapporti (BePink) 

PROGRAMMA DELL’ULTIMO APPUNTAMENTO DI COPPA DEL MONDO

(ora locale)

GIOVEDÌ 17 GENNAIO

12:00 – 17:45

Inseguimento a squadre M – Qualificazioni

Inseguimento a squadre F – Qualificazioni

Omnium M – Qualificazioni (2 manches év.)

Velocità a squadre F – Qualificazioni

Omnium M – 1^ prova giro lanciato

Velocità a squadre M – Qualificazioni

Corsa a punti F 10 km – Qualificazioni (2 manches év.)

Omnium M – 2^ prova Corsa a punti 30 km

18:30 – 21:05

Cerimonia d’apertura

Inseguimento a squadre F – Finali 3-4 & 1-2

Velocità a squadre M – Finali 3-4 & 1-2

Velocità a squadre F – Finali 3-4 & 1-2

Inseguimento a squadre M – Finali 3-4 & 1-2

Corsa a punti F 20 km – Finale

Omnium M – 3^ prova Eliminazione

VENERDÌ 18 GENNAIO

11:00 – 18:15

Inseguimento individuale F – Qualificazioni

Omnium F – Qualificazioni (2 manches év.)

Velocità F – 200 crono Qualificazioni

Omnium F – 1^ prova giro lanciato

Velocità F – 1/8 Finale

Keirin M – 1° round

Velocità F – 1/4 Finale (1^ manche)

Velocità F – 1/4 Final (B)

Velocità F – 1/4 Final (2^ manche)

Velocità F – 1/2 Finale (B)

Keirin M – Recuperi

Velocità F – 1/4 Finale (Belle ev.)

Omnium F – 2^ prova Corsa a punti 20 km

Velocità F – 9/12 posto

Velocità F – 5/8 posto

Omnium M – 4^ prova Inseguimento individuale 4 km

19:00 – 22:10

Velocità F – Semifinali (1^ manche)

Omnium M – 5^ prova Scratch 15 km

Velocità F – Semifinali (2^ manche)

Inseguimento individuale F – Finali 3-4 & 1-2

Velocità F – Semifinali (Belle ev)

Keirin M – 2° round

Velocità F – Finali 3-4 & 1-2 (1^ manche)

Omnium M – 6^ prova Km da fermo

Velocità F – Finali 3-4 & 1-2 (2^ manche)

Keirin M – Finale 7/12 posto

Keirin M – Finale 1/6 posto

Velocità F – Finali 3-4 & 1-2 (Belle év.)

Omnium F – 3^ prova Eliminazione

SABATO 19 GENNAIO

10:30 – 16:00

Madison M 20 km – Qualificazioni (2 manche év.)

Velocità M – 200 m crono Qualificazioni

Keirin F – 1° round

Velocità M – 1/8 Finale

Keirin F – Recuperi

Velocità M – 1/4 Finale (1^ manche)

Velocità M – 1/4 Finale (B)

Velocità M – 1/4 Finale (2^ manche)

Velocità M – Semifinali (B)

Velocità M – 1/4 Finale (Belle ev)

Omnium F – 4^ prova Inseguimento individuale 3 km

Velocità M – 9/12 posto

Velocità M – 5/8 posto

17:00 – 20:43

Madison M 40 km – Finale

Velocità M – Semifinali (1^ manche)

Omnium F – 5^ prova Scratch 10 km

Velocità M – Semifinali (2^ manche)

Velocità M – Semifinali (Belle év)

Keirin F – 2° round

Velocità M – Finali 3-4 & 1-2 (1^ manche)

Omnium F – 6^ prova 500 m crono

Velocità M – Finali 3-4 & 1-2 (2^ manche)

Keirin F – 7/12 posto

Keirin F – Finale places 1/6 Finale

Velocità M – Finali 3-4 & 1-2 (Belle ev) 

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank