I numeri della quarta di ritorno del campionato di Volley di A1

I numeri della quarta di ritorno del campionato di Volley di A1, segnano per la Copra Elior la presenza tra i “Muri vincenti”, ben 10. Zlatanov invece è stato scelto come miglior giocatore della sfida di Vivo Valentia.

Risultati 4a giornata di ritorno Serie A1

Bre Banca Lannutti Cuneo – Andreoli Latina 3-0 (25-23, 25-21, 40-38)

BCC-NEP Castellana Grotte – Casa Modena 3-1 (27-25, 23-25, 28-26, 25-20)

Itas Diatec Trentino – Altotevere San Giustino 3-0 (25-19, 25-16, 25-21)

Cucine Lube Banca Marche Macerata – CMC Ravenna 3-0 (28-26, 25-21, 25-17)

Tonno Callipo Vibo Valentia – Copra Elior Piacenza 0-3 (27-29, 31-33, 19-25)

Marmi Lanza Verona – Sir Safety Perugia 0-3 (25-27, 21-25, 11-25)

Classifica

Itas Diatec Trentino 37, Cucine Lube Banca Marche Macerata 37, Copra Elior Piacenza 31, Bre Banca Lannutti Cuneo 29, Casa Modena 27, Sir Safety Perugia 26, Andreoli Latina 23, Tonno Callipo Vibo Valentia 20, BCC-NEP Castellana Grotte 14, Altotevere San Giustino 11, Marmi Lanza Verona 8, CMC Ravenna 7

LA GARA PIÙ LUNGA: 01.49

BCC-NEP Castellana Grotte – Casa Modena (3-1)

LA GARA PIÙ BREVE: 01.10

Itas Diatec Trentino – Altotevere San Giustino (3-0)

IL SET PIÙ LUNGO: 00.46

3° Set (40-38) Bre Banca Lannutti Cuneo – Andreoli Latina

IL SET PIÙ BREVE: 00.22

2° Set (25-16) Itas Diatec Trentino – Altotevere San Giustino

3° Set (11-25) Marmi Lanza Verona – Sir Safety Perugia

I TOP DI SQUADRA

ATTACCO: 62,5%

BCC-NEP Castellana Grotte

RICEZIONE: Perf. 50%

Cucine Lube Banca Marche Macerata

MURI VINCENTI: 10

BCC-NEP Castellana Grotte

Copra Elior Piacenza

Marmi Lanza Verona

Sir Safety Perugia

PUNTI: 77

BCC-NEP Castellana Grotte

BATTUTE VINCENTI: 10

Casa Modena

Itas Diatec Trentino

I TOP INDIVIDUALI

PUNTI: 26

Giulio Sabbi (BCC-NEP Castellana Grotte)

ATTACCHI PUNTO: 24

Giulio Sabbi (BCC-NEP Castellana Grotte)

SERVIZI VINCENTI: 5

Alessandro Fei (Copra Elior Piacenza)

Matey Kaziyski (Itas Diatec Trentino)

MURI VINCENTI: 5

Jaime Viafara (Marmi Lanza Verona)

I MIGLIORI

Earvin NGAPETH (Bre Banca Lannutti Cuneo – Andreoli Latina)

Giulio SABBI (BCC-NEP Castellana Grotte – Casa Modena)

Matey KAZIYSKI (Itas Diatec Trentino – Altotevere San Giustino)

Dick KOOY (Cucine Lube Banca Marche Macerata – CMC Ravenna)

Hristo ZLATANOV (Tonno Callipo Vibo Valentia – Copra Elior Piacenza)

Thomas EDGAR (Marmi Lanza Verona – Sir Safety Perugia)

Serie A1

Programma e arbitri della 5a giornata di ritorno

5a giornata di ritorno Serie A1

Sabato 26 gennaio 2013, ore 17.30

CMC Ravenna – Tonno Callipo Vibo Valentia Diretta RAI Sport 1

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

(Tanasi-Cipolla)

Domenica 27 gennaio 2013, ore 17.30

Bre Banca Lannutti Cuneo – Itas Diatec Trentino Diretta RAI Sport 1

Diretta streaming su www.raisport.rai.it

(Sampaolo-Saltalippi)

Domenica 27 gennaio 2013, ore 18.00

Andreoli Latina – Cucine Lube Banca Marche Macerata Diretta Sportube.tv

(La Micela-Puecher)

Casa Modena – Copra Elior Piacenza

(Sobrero-Braico)

BCC-NEP Castellana Grotte – Marmi Lanza Verona

(Bartolini-Piana)

Altotevere San Giustino – Sir Safety Perugia

(Vagni-Caltabiano) 

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

App Galley