Calcio Giovanile: Otto derby in programma in questo fine settimana

Fine settimana a pieno ritmo per quanto riguarda il calcio giovanile regionale.

Domani pomeriggio, si parte con Juniores Nazionali e Regionali, mentre domenica mattina, tocca ad Allievi e Giovanissimi Regionali e Interprovinciali.

blank

Nel campionato Juniores Nazionali, si gioca la quinta giornata di ritorno e l’Atletico Bp giocherà in trasferta contro la Pro Sesto.

Fra gli Juniores Regionali, la quarta giornata di ritorno, prevede come sfida principale il derby fra Fiorenzuola e Lupa Piacenza, in programma al Comunale di Fiorenzuola con inizio alle ore 15.

Trasferta quasi impossibile per la Castellana, che andrà a fare visita ai Crociati Noceto.

La Borgonovese (inizio ore 16,30) ospiterà il Pallavicino, mentre il Royale Fiore riceverà (inizio ore 16) il Salsomaggiore.

Domenica mattina, nel girone A del campionato Allievi Regionali, la Lupa Piacenza gioca sul sintetico di Podenzano contro l’Arcetana, il Gotico Garibaldina và a fare visita al Saturno, mentre si sfidano fra loro nel derby San Giuseppe e Carpaneto (Comunale di Via Gianelli).

Nel girone B degli Allievi Regionali, il Fontana Audax viaggia verso Fidenza, il Fiorenzuola ospita il Reggio calcio, mentre Atletico Bp-San Lazzaro (a San Nicolò) è il derby di giornata.

Nel campionato Giovanissimi Regionali, girone A, giocano in trasferta Lupa Piacenza (a Colorno) e Atletico Bp (a Foganno contro la Juventus club), mentre possono sfruttare il turno casalingo Gotico Garibaldina (al Levoni contro la Povigliese) e San Lazzaro (all’Alberoni contro il Progetto Intesa).

Nel girone B dei Giovanissimi Regionali, il Fiorenzuola gioca sul terreno del Futura, il San Giuseppe và a far visita alla Sammartinese, mentre il derby Lugagnanese-Borgonovese si gioca alle ore 12,30 a Podenzano.

Nel campionato Allievi Interprovinciali, la Lupa Piacenza attende al Calamari il Milan club, mentre Atletico Bp e San Lazzaro si affrontano fra loro nel derby , in programma a Calendasco.

Fra i Giovanissimi Interprovinciali, girone A, il Gragnano ospita la Bassa Parmense, il Gotico Garibaldina gioca a Salsomaggiore, mentre Fontana Audax-Il Drago San Giorgio e Nuova Spes-San Giuseppe sono i due derby di giornata.

Nel girone B, dei Giovanissimi Interprovinciali. si gioca in anticipo sabato con inizio alle ore 15,30 il derby fra San Lazzaro e Fiorenzuola.

La Libertaspes sarà ospite dell’Or.sa, mentre la Lupa Piacenza viaggia verso Borgo val di Taro. 

 

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank