Bocce: risultati e classifiche del campionato provinciale disabili

Con la terza fase del Campionato provinciale bocce disabili si é conclusa l' attività del 2014-15. A Borgonovo, presso il Bocciodromo A. Simonetta, si sono affrontate due squadre locali: La CSO ASL gruppo appartamenti e la CSO ASL Gruppo Giardino

blank

CSO ASL (Gruppo Appartamento): Eugenio Pizzi, Fabio Tanzini, Emmanuel Dispinzeri, Giulio Astrobi, Giovanni Armani, Marco Premoli, Oriano Pizzi, Guarnieri

CSO ASL (Gruppo Giardino): Tarcisio Albertini, Vittorio Indini, Carlo Berghemo, Alberto Molinari

 

Sulla distanza di 8 punti si é visto prevalere , per il primo posto la coppia Armani-Tanzini sui fratelli Pizzi

 

Arbitri: Indovino, Quagliaroli e Beccari

Direttore del Torneo Remo Beccari

 

Finali

Primo/Secondo posto

Pizzi/Pizzi –   Armani/Tanzini 

1 –  8

Terzo/Quarto posto

Molinari/Indini –  Dispinzeri/Guarnieri

7  –  8

Quinto/Sesto posto

Albertini/Berghemo –  Premoli/Astrobi

2  –  8

 

Questa la classifica della fase Primavera

1

Giovanni Armani/Fabio Tanzini    

2

Eugenio Pizzi/Oriano Pizzi     

3

Emmanuel Dispinzeri/Guarnieri    

4

Alberto Molinari / Vittorio Indini 

5

Marco Premoli / Giulio Astrobi   

6

Tarcisio Albertini / Carlo Berghemo  

 

Sommando i punti delle tre prove annuali é risultata la seguente classifica finale della stagione 2013-2014 che ha determinato il Campione Provinciale della categoria A,  in Emmanuel Dispinzeri del Cso ASL Appartamento

 

Questa la classifica del Campionato Provinciale 2014-15

 

A

Auguri

Pasqua

Primavera

 

1

Emmanuel Dispinzeri

8

10

6

24

2

Marco Premoli

10

4

2

16

2

Giulio Astrobi

10

4

2

16

2

Giovanni Armani

4

2

10

16

2

Fabio Tanzini

4

2

10

16

3

Eugenio Pizzi

6

1

8

15

3

Oriano Pizzi

6

1

8

15

4

Vittorio Indini

2

6

4

12

5

Alberto Molinari

6

4

10

6

Tarcisio Albertini

1

1

1

3

6

Carlo Berghemo

1

1

1

3

6

Gianfranco Fagioli

2

 

2

7

Enrico Agnelli

1

 

1

7

Pierina Balestracci

1

 

1

 

Hanno premiato gli atleti, il Presidente Provinciale della Federbocce Remo Beccari e il Delegato Provinciale Remo Beccari

 

In contemporanea  al Bocciodromo di Montecucco a Piacenza la categoria B si sono incontrate le squadre di questa categoria

 

ASP Città di Piacenza: Mariano Cincotti, Francesco Cerri, Cristina Bongiovanni, Alessandra Vugliani, Cristina Bisi, Domenica Merlino, Miriam Cogni, Luigina Cerri

AIAS: Fabio Bossi, Gian Pietro Granata, Rita Cornelli, Paolo Zucchini, Giacomo Spadavecchia, Francesco Galli, Lorenzo Bosi, Carlo Bongiovanni

ASSOFA: Simonetta Ongeri, Roberto Amianto

 

molta combattuta anche questa fase anche se di livello inferiore

 

 

Classifica Finale della fase Primavera

1

Alessandra Vugliani / Miriam Cogni       ASP Città di Piacenza

2

Francesco Galli / Giacomo Spadavecchia       AIAS

3

Mariano Cincotti / Francesco Cerri            ASP

4

Domenica Merlino /  Luigina Cerri              ASP

5

Simonetta Ongeri / Roberto Amianto        Assofa

6

Fabio Bossi / Lorenzo Bosi                       AIAS

7

Cristina Bongiovanni / Cristina Bisi            ASP

8

Paolo Zucchini / Rita Cornelli                   AIAS

9

Gian Pietro Granata / Carlo Bongiovanni       AIAS

 

 

Quindi Vugliani e Cogni al primo posto per questa fase provinciale, Galli e Spadavecchi al secondo posto e Cerri Cincotti la terzo

 

Sommando le tre prove del Campionato 2013-2014 della categoria B un primo posto ex equo tra Mariano Cincotti e Francesco Cerri dell' Asp Città di Piacenza

 

B

Auguri

Primavera

totale

1

Cincotti  Mariano

8

6

14

1

Cerri  Francesco

8

6

14

2

Ongeri  Simonetta

10

2

12

2

Amianto Roberto

10

2

12

3

Cogni Miriam

1

10

11

3

Vugliani Alessandra

1

10

11

4

Spadavecchia  Giacomo

1

8

9

4

Galli Fancesco

1

8

9

5

Bossi  Fabio 

6

1

7

5

Granata  Gian Pietro

6

1

7

6

Cornelli  Rita   

4

1

5

6

Merlino Domenica

1

4

5

7

Curotti Giuseppina

4

*

4

7

Cerri Luigina

*

4

4

8

Bongiovanni  Cristina

2

1

3

9

Aiello Angela

2

*

2

9

Bisi Cristina

1

1

2

10

Daveri Pier Francesco

1

*

1

10

Bosi Lorenzo

*

1

1

10

Bongiovanni Carlo

*

1

1

10

Quagliaroli Andrea

1

*

1

10

Zucchini Paolo

*

1

1

 

Arbitri:   Luigi Ratti;   Barbara Bellan;  Sergio Perdoni;

Direttore del Torneo: Piergiorgio Visentin

 

 

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank