Le tappe della Coppa Italia: Fiorenzuola e Piacenza partiranno a fine ottobre

Mercoledì 30 settembre partirà anche la Coppa Italia di serie D con il turno preliminare. Piacenza e Fiorenzuola saranno spettatrici interessate. Le piacentine, infatti, inizieranno il loro torneo il 28 di ottobre, quando sarà disputato il primo turno con la forula della gara unica.

Ecco le tappe della Coppa Italia di serie D 2015/2016

TURNO PRELIMINARE – mercoledì 30 settembre alle ore 15: 
Gara 1 Tamai – Liventina
Gara 2 Unione Triestina – Fin. Monfalcone
Gara 3 Com Fontanafredda – Calvi Noale
Gara 4 Giorgione – Levico Teme
Gara 5 Luparense – Campodarsego
Gara 6 Legnago Salus – Dro
Gara 7 Venezia – Villafranca Veronese
Gara 8 V.Castelfranco – Mezzolara
Gara 9 Parma – Ribelle
Gara 10 Forli’ – San Marino
Gara 11 Ravenna – Romagna Centro
Gara 12 Bellaria I.M. – Sammaurese
Gara 13 Caravaggio – Lentigione
Gara 14 Mapellobonate – Grumellese
Gara 15 Virtus Bergamo – Varesina
Gara 16 Inveruno – Bustese Roncalli
Gara 17 Gozzano – Folgore Caratese
Gara 18 Pro Sesto – Monza 1912
Gara 19 Rapallobogliasco – Ligorna
Gara 20 Viareggio – Fezzanese
Gara 21 Vado – Argentina
Gara 22 Novese – Pinerolo
Gara 23 Castellazzo B. – Derthona
Gara 24 Valdin. Montecatini – Ghivizzano B.
Gara 25 Colligiana – Pianese
Gara 26 Foot.C. Grosseto – Gavorrano
Gara 27 Voluntas Spoleto – Flaminia
Gara 28 Citta’ Di Castello – Gubbio
Gara 29 Nuorese – Lanusei
Gara 30 Muravera – S.C. Castiadas
Gara 31 Astrea – S.E.F. Torres
Gara 32 Aprilia – Trastevere
Gara 33 Albalonga – Serpentara B.
Gara 34 Isola Liri – Isernia
Gara 35 Sambenedettese – Monticelli
Gara 36 Recanatese – Castelfidardo
Gara 37 Vis Pesaro – Jesina
Gara 38 Fermana – Folgore Veregra
Gara 39 Chieti – Citta’ Di Giulianova
Gara 40 Avezzano – Amiternina
Gara 41 O. Agnonese – Torrecuso
Gara 42 Pomigliano – Gragnano
Gara 43 Turris – Aversa Normanna
Gara 44 Agropoli – Cavese
Gara 45 Francavilla – Az Picerno
Gara 46 Vibonese – Vigor Lamezia
Gara 47 Manfredonia – San Severo
Gara 48 Nardo’ – Virtus Francavilla
Gara 49 Reggio Calabria – Due Torri
Gara 50 Roccella – Palmese
Gara 51 Citta’ Di Siracusa – Citta’ Di Scordia
Gara 52 Noto – Sport. Marsala

LE DATE
Mercoledì 30 settembre 2015 – TURNO PRELIMINARE gara unica
Mercoledì 28 ottobre 2015 – 1° TURNO gara unica
Mercoledì 25 novembre 2015 – TRENTADUESIMI DI FINALE gara unica
Mercoledì 9 dicembre 2015 – SEDICESIMI DI FINALE gara unica
Mercoledì 9 marzo 2016 – OTTAVI DI FINALE gara unica
Giovedì 31 marzo 2016 – QUARTI DI FINALE gara unica
Mercoledì 6 aprile 2016 – SEMIFINALE andata
Mercoledì 20 aprile 2016 – SEMIFINALE ritorno
Domenica 15 maggio 2016 – FINALE gara unica

Il turno preliminare prevede la disputa di n. 52 gare riservato alle seguenti squadre:
– 36 società neopromosse
– 6 società retrocesse dal Campionato Unico di Lega Pro (Forlì, Gubbio, San Marino, Aversa Normanna, Vigor Lamezia, Sef Torres).
– 16 società vincenti i play-out 2014/2015 e salve con un distacco superiore a punti 8.
– 12 società ripescate (Liventina, Luparense, Monticelli, Olympia Agnonese, Ghivizzano, Derthona, Città di Scordia, Folgore Caratese, Castiadas, Dro, Castelfidardo, Vis Pesaro)
– 5 società inserite in sovrannumero (Parma, Grosseto, Monza, Venezia, Reggo Calabria)
– 22 società classificatesi al termine della Stagione Sportiva 2014/2015, come da classifiche pubblicate sul C.U. n. 169 del 25.6.2015, dal 13° posto al 12° del girone A; dal 13° all’11° del girone B; dal 12° al 10° del girone C; dal 14° al 12° del girone D; dal 12° al 10° del girone E; dall’11° al 10 del girone F; dal 12° al 10° del girone G; dal 12° al 10° del girone H; dal 12° al 10° del girone I.
– 7 società con maggiore penalizzazione Coppa Disciplina 2014/2015 Serie D escluse quelle retrocesse o già inserite ad altro titolo (Cavese, Città di Giulianova, Torrecuso, Due Torri, Chieti, Sambenedettese, Agropoli).

Totale 104 squadre, suddivise in 52 gare di sola andata.

Il primo turno prevede la disputa di n. 55 gare di sola andata riservato alle seguenti squadre:
– 52 vincenti il turno preliminare;
– 58 aventi diritto, tranne le 9 società partecipanti alla TIM CUP 2015/2016 in organico alla Serie D.

Totale 110 squadre, suddivise in 55 gare di sola andata

Il tabellone principale dei TRENTADUESIMI DI FINALE sarà composto da n. 64 squadre e prevede la disputa dei trentaduesimi di finale in gare di sola andata riservato alle seguenti squadre:
– 55 vincenti il primo turno;
– 9 partecipanti alla TIM CUP (Sestri Levante, Lecco, Altovicentino, Delta Calcio Rovigo, Poggibonsi, Almajuventus Fano, Viterbese, Potenza, Rende);

Totale 64 squadre, suddivise in 32 gare di sola andata

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank