La stagione su strada dell’Aspiratori Otelli si chiude con un piazzamento tricolore

aspiratori otelli

Al campionato italiano cronosquadre di Treviglio quinto posto per la formazione Juniores dell’Aspiratori Otelli

blank

Si chiude con un piazzamento tricolore la stagione su strada 2020 dell’Aspiratori Otelli Cadeo Carpaneto, sodalizio piacentino-bresciano che domenica ha partecipato al Campionato italiano cronosquadre a Treviglio (Bergamo). Nella prova per Juniores (31 chilometri), il quartetto composto da Giosuè EpisDaniele AnselmiAndrea Piras e Lorenzo Ghirardi ha conquistato il quinto posto. Mentre il titolo è andato ai veneti del Borgo Molino Rinascita Ormelle, squadra che festeggia il tricolore numero 12 di questo 2020 scintillante.

Contemporaneamente, a Gallipoli (Lecce) andava in scena la quinta tappa del Giro d’Italia Ciclocross dove erano presenti due atleti dell’Aspiratori Otelli Vtfm Carin Loxam Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto che disputano la stagione di ciclocross con la maglia di altrettanti sodalizi. Nelle Allieve, Irma Siri (Team Ciclistico Paletti) ha conquistato il secondo posto alle spalle di Arianna Bianchi, mentre negli Esordienti Francesco Baruzzi (in forza al Team Piton) è giunto quarto.

Campionato italiano cronosquadre Juniores Treviglio

1° Borgo Molino Rinascita Ormelle (Alessandro Pinarello, Stefano Cavalli, Igor Gallai, Manlio Moro) 31 chilometri in 36 minuti 30 secondi, media 50,953 chilometri orari

2° Work Service Romagnano (Christian Danilo Pase, Mattia Garzara, Eric Paties Montagner, Marco Cao) a 1 minuto 51 secondi

3° Bustese Olonia Team Bike Tartaggia (Nicolò Petitti, Manuel Oioli, Matteo Lovera, Edoardo Mauro Alleva) a 2 minuti 4 secondi

4° Team LVF (Gianmarco Garofoli, Besnik Islami, Antonio Pio Bevilacqua) a 2 minuti 5 secondi

5° Aspiratori Otelli Vtfm Carin Loxam Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto (Lorenzo Ghirardi, Giosuè Epis, Andrea Piras, Daniele Anselmi) a 2 minuti 20 secondi

6° Feralpi (Riccardo Tomasoni, Riccardo Perani, Luca Vedovello, Daniel Polato) a 2 minuti 21 secondi

7° Guadense Rotogal (Alessandro Crosato, Davide Bortolotto, Giacomo Fraccaro)

8° Sanvendemiano (Marco Dal Bianco, Samuele Fagherazzi, Matteo Sperandio, Stefano Simeoni) a 2 minuti 55 secondi.

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank