Minimaratona Pedibus, ecco i vincitori del concorso di disegno

All’Auditorium della Fondazione di Piacenza e Vigevano in via sant’Eufemia 13 a Piacenza, si è tenuta la premiazione dei finalisti del concorso di disegno legato alla Minimaratona Pedibus for Unicef 2018. Di seguito i vincitori nelle varie categorie.

Circolo didattico o istituto comprensivo con il maggior numero assoluto di alunni partecipanti:

7° circolo    (209 alunni iscritti, miglior risultatoanche in termini percentuali con una  partecipazione del 33,23%) – Contributo di 200 euro

 

Plesso scolastico con il maggior numero di partecipanti in rapporto ai frequentanti e con tutte le classi

Primaria S. Antonio, con 37 su 87 alunni (pari al 42,53%) e 96 partecipanti, tra bambini e adulti, su 87 studenti (pari al 110,34%) – Contributo di 150 euro

 

Classe della scuola primaria con il maggior numero di partecipanti in rapporto ai frequentanti

1°:  3°E  Pezzani con il 100%  degli alunni – Contributo di 100 euro

2°: 3°A  Caduti sul Lavoro con l’86,96% degli alunni – Contributo di 50 euro

3°:  1° D  Pezzani con il 69,57% degli alunni – Contributo di 50 euro

 

Sezione della scuola dell’infanzia con il maggior numero di partecipanti rispetto gli iscritti:

Scuola d’infanzia Dante, Sezione 4: 100% degli alunni – Contributo di 100 euro

 

Un premio aggiuntivo di 50 euro è stato riconosciuto ai plessi con la totalità delle classi partecipanti: si tratta delle primarie De Gasperi, Don Minzoni, Carella e XXV Aprile.

 

Concorso “I Piedi Raccontano”

Tema 2018: “Siamo nati per camminare – I (r)umori della città”

 

Scuola dell’infanzia

Vincitore assoluto: Nicolò Jaho – Sezione 4 Scuola Infanzia Dante

Finalisti: Samuele Ghidoni, scuola Infanzia di Niviano; Anna Iadanza, sezione 5 Scuola dell’Infanzia Dante; Samantha Rinaldi, scuola dell’Infanzia S. Vincenzo De Paoli.

Segnalati con merito: Federico Chiapponi, sezione C Niviano; Dowlantina Razan, sezione 4 Dante; Vittorio Plucani, sezione E Dante; Alice Fantini, Gossolengo; Chiara Cammi S. Vincenzo De Paoli.

 

Classi Prime

Vincitore assoluto: Giacomo Vignola, classe 1°C primaria Don Minzoni

Finalisti: Kaur Randeep, 1° di Pianello

Mattia Goncalves   Classe 1b Scuola Primaria Carrella

Francesco Bernazzani   Classe 1c Scuola Primaria Pezzani

Riccardo Mozzi   Classe 1b Scuola Primaria Carella

 

Segnalati Con Merito

Nicolo’ De Francesco   Classe 1d Scuola Primaria Pezzani

Chiara Fantini   Classe 1c Scuola Primaria Pezzani

Ciubica Nicolas   Classe 1a Scuola Primaria San Lazzaro

Mattia Marco   Classe 1a Scuola Primaria De Gasperi

Filippo Ponticelli   Classe 1b Scuola Primaria De Gasperi

Arianna Milza   Classe 1a Scuola Primaria De Gasperi

Edoardo Bernini   Classe 1a Scuola Primaria De Gasperi

Cecilia Fornaroli   Classe 1b Scuola Primaria Mazzini

 

Classi Seconde

Vincitore Assoluto: Maria Perchyk Classe 2a Scuola Primaria Mazzini

Finalisti

Nicolas Galli   Classe 2a Scuola Primaria De Gasperi

Anna Fagioli   Classe 2a Scuola Primaria De Gasperi

Sofia Tinarelli   Classe 2c Scuola Vittorino Da Feltre

 

Segnalati Con Merito

Alessandro Piraccini   Classe 2d Scuola Primaria Pezzani

Vittoria De Castro   Classe 2a Scuola Primaria Mazzini

Mattia Agosti   Classe 2b Scuola Primaria Don Minzoni

Diletta Franchi   Classe 2b Scuola Primaria De Gasperi

Carolina Baracelli   Classe 2 Scuola Primaria Gazzola

Eric Corti   Classe 2b Scuola Primaria Pezzani

Martina Guagnini   Classe 2b Scuola Primaria Pezzani

Sofia Repetti   Classe 2 Scuola Primaria Pianello

Ginevra Gazzola   Classe 2b Scuola De Gasperi

Annalisa Bergonzi   Classe 2b Scuola Primaria Mazzini

Matteo Botti  Classe 2d Scuola Primaria Vittorino Da Feltre

Alice Bongiorno  Classe 2 Scuola Primaria Gazzola

 

Classi Terze

Vincitore Assoluto: Gaia Merluzzo Classe 3b Scuola Primaria De Gasperi

Finalisti

Sergio Suhani   Classe 3c Scuola Primaria Vittorino Da Feltre

Andrea Marungiu   Classe 3 Scuola Primaria S. Antonio

 

Segnalati Con Merito

Marcello Pradelli   Classe 3a Scuola Primaria Carella

Elena Bruzzi   Classe 3a Scuola Primaria Vittorino Da Feltre

Leroy Romero   Classe 3a Scuola Primaria Caduti Sul Lavoro

Mohamed Sourat   Classe 3a Scuola Primaria Caduti Sul Lavoro

Marta Tinelli   Classe 3c Scuola Primaria Gossolengo

Cristina Ioppolo   Classe 3b Scuola Primaria S. Lazzaro

 

Classi Quarte

Vincitori a pari merito:  Carlotta Garibaldi  classe 4c Scuola Primaria Mazzini e Massimiliano Contini classe 4c Scuola Primaria Don Minzoni

Finalisti

Greta Franchi   Classe 4b Scuola Primaria De Gasperi

Eva Ponzini   Classe 4a Scuola Primaria Vittorino Da Feltre

 

Segnalati Con Merito

Anna Rossetti   Classe 4c Scuola Primaria Giordani

Filippo Salami   Classe 4b Scuola Primaria Carrella

Rebecca Battini  Classe 4a Scuola Primaria S. Lazzaro

Guido Astorino   Classe 4c Scuola Primaria Mazzini

Emanuele Nareca   Classe 4c Scuola Primaria Don Minzoni

 

Classi Quinte

Vincitore Assoluto: Sveva Zoncati classe 5B Scuola Primaria Don Minzoni

 

Finalisti

Iorio Raffaele   Classe 5° Scuola Primaria S. Antonio

 

Segnalati Con Merito
Arianna Quattrini   Classe 5b Scuola Primaria Don Minzoni

Alessia Merluzzo  Classe 5a Scuola Primaria De Gasperi

Cecilia Rovani   Classe 5d Scuola Primaria Vittorino Da Feltre

Alessia Juszczynki   Classe 5 Scuola Primaria Xxv Aprile 2 Voti

Vittorio Rago   Classe 5 Scuola Primaria Xxv Aprile

 

Sezione Slogan e Acronimi

Vincitore Assoluto: Federico Bianchi Classe 3° E Scuola Primaria Pezzani

 

Finalisti

Margherita Bassi: Classe 3°C Scuola Primaria Vittorino Da Feltre

 

Segnalati con merito

Samuele Bobbi   Classe 5 Scuola Primaria Sant’antonio

Rebecca Caruso   Classe 1d Scuola Primaria Pezzani

Carlotta Abate   Classe 4c Scuola Primaria Don Minzoni

Lorenzo Fonseca  Classe Scuola San Vincenzo De Paoli

Sara Madenova  Sezione 4 Scuola Dell’infanzia Dante

 

Menzione Speciale Fuori Concorso  (per partecipanti della scuola secondaria di primo grado o fratelli maggiori)

Marina Morelli   Scuola Media  Rivergaro, Classe 2b

Riccardo Rossi  Scuola Media Rivergaro, Classe 2b

Nadia Kokic   Scuola Media Calvino, Classe  1e