Scherma al palazzetto di via Alberici, in pedana i piccoli spadisti per il trofeo Steriltom

blank

Al Palazzetto dello sport in azione le giovani lame. I piccoli spadisti hanno riempito oggi, 9 dicembre,le pedane per la seconda giornata organizzata dal Circolo Pettorelli (la terza si terrà domenica 10 dicembre, con il torneo a coppie miste e dove è prevista una buona affluenza di atleti).
Quattro le categorie in gare per il Trofeo “Steriltom per la scherma” di spada mista: maschietti/bambine (2007), prime lame (2008), esordienti (2009), gatti con gli stivali (2010). Tra gli esordienti, in luce due figli d’arte nei primi 10 classificati: Andrea Bossalini (6°, figlio del presidente Alessandro) e Valentino Monaco (9°, figlio del maestro Francesco). Buona anche la prova degli spedisti biancorossi Gaia Floridi (16ª) nelle prime lame e di Matteo Arodotti (11°) e Alice Cellerino (12ª) nei maschietti/bambine.

blank

Gioco e gare hanno contraddistinto questa seconda giornata, nel segno del divertimento, della passione per la scherma e per il rispetto dei valori che questo sport trasmette fin da piccoli: tenacia, rispetto dell’avversario, lealtà. «Una bella giornata – ha affermato Bossalini – con tanti bambini al Palazzetto e tanti genitori. Indicazioni importanti sono emerse da questa giornata che è una palestra dei futuri spadisti italiani». Grande lavoro dello staff del Pettorelli – e tra loro i ragazzi più grandi hanno arbitrato gli incontri e fatto scaldare i piccoli atleti con giochi mirati – che ha organizzato con cura la manifestazione facendola riuscire più che bene.

Qualche lacrima tra gli sconfitti e tanta gioia tra i giovani vincitori, senza dimenticare che questi sono i primi passi di uno sport difficile, impegnativo e che richiede costanza e applicazione.

I RISULTATI

MASCHIETTI/BAMBINE

1 CLUB SCHERMA CASALE A.S.D. Leporati Ettore

2 CLUB SCHERMA CASALE A.S.D. Trevisan Gioele

3 CLUB SCHERMA SESTO S.S.D.R.L. Casadei Francesco

3 CLUB SCHERMA CASALE A.S.D. Belluati Maria Vittoria

5 CLUB SCHERMA CREMONA Bresciani Marco

6 ASS. SCHERM. BRESSO A.S.D. Paglia Amelia

7 ASS. SCHERM. BRESSO A.S.D. Casella Federico

8 S.G. PRO PATRIA 1883 MILANO S.S.D.R.L. Dogliani Valentina

9 S.G. PRO PATRIA 1883 MILANO S.S.D.R.L. Ferrari Andrea

10 ASS. SCHERM. BRESSO A.S.D. Dutto Ludovico

 

PRIME LAME

1 A.S.D. CIRCOLO DELLA SPADA CERVIA Rossi Chiara

2 CLUB SCHERMA SESTO S.S.D.R.L. Tarantini Dorotea

3 S.G. PRO PATRIA 1883 MILANO S.S.D.R.L. Perrone Riccardo

3 A.S.D. CIRCOLO DELLA SPADA CERVIA Mattiello Licia

5 A.S.D. CIRCOLO DELLA SPADA CERVIA Ronconi Eva

6 A.S.D. CIRCOLO DELLA SPADA CERVIA Lanzarini Luca

7 MICHELIN SPORT CLUB Meloni Manuel

8 MICHELIN SPORT CLUB Paduano Jacopo

9 A.S.D. CIRCOLO DELLA SPADA CERVIA Bernardi Mattia

10 CUS PAVIA Molinari Giacomo

 

ESORDIENTI

1 POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO Brignoli Filippo

2 CESARE POMPILIO GENOVA Sansone Arianna

3 CIRCOLO DELLA SPADA BASSANO A.S.D. Grasso Tommaso

3 CUS PAVIA D’Antona Paola

5 PRO NOVARA SCHERMA ASD Aina Francesca

6 A.S.D. C.S. PETTORELLI PIACENZA Bossalini Andrea

7 CUS PAVIA Lensi Francesco

8 S.G. PRO PATRIA 1883 MILANO S.S.D.R.L. Santangelo Marta

9 A.S.D. C.S. PETTORELLI PIACENZA Monaco Valentino

10 BERGAMASCA SCHERMA Morotti Caterina

 

GATTI CON GLI STIVALI

1 CUS PAVIA Salzano Luca

2 CUS PAVIA Lensi Eleonora

3 POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO Pesenti Abel

3 CLUB SCHERMA SESTO S.S.D.R.L. Pollina Elias

5 ASS. SCHERM. BRESSO A.S.D. Cavaliere Matheus

6 POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO Sintion Ilic Dominic

7 POLISPORTIVA SCHERMA BERGAMO Caniato Carminati Nicolò

8 CUS PAVIA Saba Edward

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank