Tennistavolo, successo a Cortemaggiore per il torneo nazionale assoluto di quarta categoria

Ben 150 pongisti si sono dati battaglia al trofeo La Rocca, torneo nazionale di 4° categoria, in palio punti per le classifica individuali e le qualificazioni al prossimo torneo di terza categoria: ne è uscita un’altra ottima manifestazione da cui il club magiostrino è uscito a pieni voti. Gare combattute, incerte e interessanti ha letteralmente dominato la linea verde dove sia nel femminile che nel maschile ha visto prevalere due giovani promesse

blank

SINGOLARE MASCHILE DI 4° CATEGORIA
Ha vinto il giovane Iannis Lorenzo del tennistavolo Livorno classe 2001 , vera sorpresa del torneo partito addirittura con testa di seri arretrata N 23 , Iannis (Bernini TT Livorno) e Marco Gusberti (Tennistavolo Lomellino) hanno dato vita a un bel duello, dal quale è uscito vincitore il toscano per 3-2 (8-11, 11-7, 6-11, 11-6, 11-9). Nel penultimo turno Iannis ha prevalso per 3-1 in recupero (8-11, 11-2, 11-6, 11-7) su Alessandro Casini (Tennistavolo Villa d’Oro Modena) e Gusberti ha costretto alla resa per 3-1 (11-7, 11-7, 10-12, 12-10) Michele Mirabella (Villa d’Oro).

SINGOLARE FEMMINILE
In campo femminile Chiara Zanetta (Regaldi Novara), testa di serie numero 2, non ha avuto molti problemi a imporsi per 3-0 (11-8, 11-5, 11-5) su Martina Zanelli (Tennistavolo Vallecamonica), capofila del tabellone. Più impegnativo è stato il suo match di semifinale, in cui ha ceduto il primo set (5-11, 11-8, 11-8, 11-7) a Stefania Demonte (Unione Sportiva Villazzano). Zanelli ha invece fatto percorso netto (11-9, 11-8, 11-7) contro Silvia Indelicato (Regaldi).

Dei piacentini bene cappuccio Costantino e ghizzoni bishal arrivati nei primi 16 e solis villao Nataliia tutte della teco corte auto quest’ultima arrivata al 5 posto finale podi sfiorato.

SINGOLARE MASCHILE
1 IANNIS LORENZO BERNINI LIVORNO
2 GUSBERTI DAVIDE LOMELLINO VIGEVANO
3 CASINI LAESSANDRO MODENA
4 MRABELLA MICHELE MODENA
5 MOCCIA NCIOL A S,PANCRAZIO VERONA
6 PROTERI CARLO VELLECAMONICA
7 SELMI ALBERTO MONCALIERI
8 UCCI MARCO NOVARA

SINGOLARE FEMMINILE
1 ZANETTA CHIARA NOVARA
2 ZANELLI MARTINA VALLECAMONICA
3 DE MONTE STAFANI A VILLANZANO TRENTO
4 ELLI ELENA VARESE
5 SOLIS VILLAO TECO CORTE AUTO
6DEBBI ELISABETTA CASALGRANDE
7 INDELICATO SILVIA REGALDI VERCELLI
8 RAMAZZINI ALESSIA VALLECAMONICA

Ottimo il direttore gara e giudice unico zambelli angelo di bergamo , alla manifestazione h presieduto l’assessore allo sport di cortemaggiore Fantini Mario , medici della gara il dott Zarrillo Roberto e Dott Ghezzi Luigi.

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank