Tennistavolo, Teco Corte Auto protagonista ai tornei nazionali giovanili e paralimpici

Fermi tutti i campionati il calendario federale prevedeva due tornei nazionali , a Terni il secondo torneo nazionale giovanile e a Verona il primo torneo Paralimpico. La Teco Corte Auto presente in entrambi le manifestazioni ne esce con un argento per Barani Arianna e un bronzo con Ramundo Alberto.

blank

TERNI SECONDA PROVA NAZIONALE GIOVANILE
BARANI ARIANNA : ARGENTO NELLE IUNIORES
Dopo il primo posto ottenuto sempre a terni nella prima prova giovanile Barani Arianna si conferma salendo di nuovo sul podio conquistando l’argento
Arrivata in finale ha ceduto al N1 nazionale Laurenti Jamila giovane che vive fissa presso il centro olimpico di Formia , già inserita nella nazionale assoluta femminile e N 1 della nazionale juniores fresca di importanti risultati di rilievo internazionali , la sconfitta in finale di Arianna non toglie il notevole risultato ottenuto , infatti entrata a tabellone di diritto prima batteva senza mezzi termini Bressan lisa del castelgoffredo e poi vinceva sull’altra azzurrina residente al centro federale di Formia Roncallo Valentina anche lei residente al centro federale di Formia , Arianna sotto 2-0 recuperava e poi alla bella strappava il lasciapassare per la finale. Da ricordare che sia Laurenti che Roncallo con la nazionale juniores avevano appena disputato i Mondiali Juniores da titolari

UNA NOTEVOLE SCALATA NELLE CLASSIFICHE NAZIONALI
Arianna 15 anni , al primo anno juniores con Tale risultato grazie all’ottimo lavoro dei Tecnici Olga Dzelinska e Polyakova Svetlana , conferma la grande crescita e scalata nelle classifiche nazionali dove Arianna è attualmente la N2 delle juniores partita come N 10 , e la N 23 nelle classifiche assolute seconda categoria partita all’inizio dell’anno alla posizione n 44 , Arianna è inserita nella rosa della serie A-1.

IL CORTEMAGGIORE SI RICONFERMA NELLA TOP TEN DELLE SOCIETA NAZIONALI
Oltre alla Barani gli altri risultati sono stati :
podio sfiorato con Bragadini Andrea ( Giovanissimi ) 5 posto per lui , Benassi Alessandra ( Giovanissimi ) 9 posto , Cappuccio Costantino ( Allievi ) 16 posto , lajmeri Sara juniores 17 posto . De La cruzz Shanaia 21 , Armani Lorenzo ( Ragazzi ) 22 Posto e significativo esordio nazionale di Calarco Pietro giovanissimi Maschili 30 posto.

CLASSIFICA DI SOCIETA’ NAZIONALE
Il tutto ha fatto piazzare il settore giovanile del Cortemaggiore all’ottavo posto su 114 entrate a punteggio , di nuovo il Corte nella top ten della speciale classifica nazionale , risultando di nuovo il migliore club dell’Emilia Romagna
1 CASTELGOFFREDO
2 VALLECAMONICA
3 VERZUOLO ( CN )
4 TORINO
5 GENOVA
6 MARCOZZI CAGLIARI
7 KING KONG ROMA
8 CORTEMAGGIORE
9 ENNIO CRISTOFARO MESSINA
10 S.ESPEDITO NAPOLI

AL PARALIMPICO DI VERONA RAMUNDO TERZO

Nell’altra manifestazione anche qui in Cortemaggiore esce ala grande con un ottimo terzo posto di Ramundo Alberto nella categoria CIP 2 Alberto superava i gironi di qualificazione entrava a tabellone e poi saliva sul podio battendo batteva Corbatti Alen di Trieste e in semifinale cedeva dopo essere stato in vantaggio contro il favorito Vella Sergio di Savona.

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank