Cadeo Carpaneto, Desirée Bani campionessa regionale su strada

cadeo carpaneto

L’atleta bresciana del sodalizio piacentino ha conquistato la maglia emiliano-romagnola a San Marino di Carpi nelle Esordienti secondo anno

Missione compiuta per il Cadeo Carpaneto, sodalizio piacentino che “graffia” al campionato regionale emiliano-romagnolo su strada andato in scena oggi (domenica) a San Marino di Carpi, in provincia di Modena.

Nella corsa per Donne Esordienti secondo anno, il team del presidente Mauro Veneziani ha conquistato il titolo regionale, con la maglia giallorossa finita sulle spalle della bresciana Desirée Bani, autrice di un’imperiosa volata che le ha regalato il secondo posto assoluto alle spalle della lombarda Erja Giulia Bianchi (Ju Green Gorla Minore) e l’ambita casacca di campionessa regionale. A completare la festa, il sesto e il settimo posto delle altre bresciane Vanessa Moreschi e Asia Zanardini; nelle Allieve, inoltre, ottava piazza per la bresciana Vanessa Benuzzi.

Donne Esordienti secondo anno San Marino di Carpi

1° Erja Giulia Bianchi (Ju Green Gorla Minore) 33 chilometri 600 metri in 58 minuti 52 secondi, media 34,247 chilometri orari

2° Desirée Bani (Cadeo Carpaneto)

3° Giada Fornasiero (Mazzano)

4° Sofia Cabri (Polisportiva San Marinese)

5° Alena Andrenacci (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t Adriatica)

6° Vanessa Moreschi (Cadeo Carpaneto)

7° Asia Zanardini (Cadeo Carpaneto)

8° Emma Franceschini (Zhiraf Guerciotti)

9° Aurora Casadei (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t Adriatica)

10° Sarah Sandei (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink).

Allieve San Marino di Carpi

1° Arianna Giordani (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) 54 chilometri 600 metri in 1 ora 31 minuti 27 secondi, media 54 chilometri 600 metri, media 35,823 chilometri orari

2° Emma Meucci (Zhiraf Guerciotti)

3° Chiara Ferrari (Polisportiva San Marinese)

4° Letizia Tasciotti (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

5° Giulia Pozielli (Bicifestival)

6° Vittoria Pirro (Biesse Arvedi)

7° Valentina Zanzi (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica)

8° Vanessa Benuzzi (Cadeo Carpaneto)

9° Michela Di Paolantonio (Cesano Maderno)

10° Camilla Colombo (Ju Green Gorla Minore).

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

App Galley