Kickboxing – Per la Yama Arashi pioggia di medaglie agli Interregionali in Veneto

yama arashi

Pioggia di medaglie per la Yama Arashi, che negli ultimi due week end ha  archiviato al meglio i campionati interregionali di kickboxing in Veneto, con le due prove ospitate dalle località di Silea (cinture gialle arancio e verdi) e Mareno di Piave (cinture blu, marroni e nere). Alla riga del totale, nelle qualificazioni al Criterium la palestra piacentina ha conquistato 9 medaglie d’oro, 14 d’argento e 5 di bronzo.

Nella prima competizione, i successi sono arrivati nel Point Fighting con Matilde Cutaia (Cadetti 10-12 -40 chilogrammi) e Valentina Favaretto (Junior 16-18 -60 chilogrammi) e nel Light Contact con Alessia Erangoli (Cadetti 13-15 -50 chilogrammi), Pratav Kumar (Cadetti 13-15 -60 chilogrammi) e Camilla Baciotti (Junior 16-18 -60 chilogrammi). A Mareno di Piave, invece, hanno trionfato Edoardo Ferrari (Cadetti 10-12 -32 chilogrammi) nel Light Contact, Camilla Marenghi (neocampionessa europea) nel Point Fighting (-60 chilogrammi Senior) e Nikol Ilieva e Tommaso Ferrari nella categoria Junior di Kick Light rispettivamente al limite di 55 e 69 chilogrammi.

blank

Yama Arashi – Silea (cinture gialle, arancioni, verdi)

Medaglie d’Oro

Matilde Cutaia Cadetti 10/12 -40 kg (Pointfight)
Alessia Erangoli Cadetti 13/15 -50 kg (Light-Contact)
Pratav Kumar Cadetti 13/15 -60 kg (Light-Contact)
Valentina Favaretto Junior 16/18 -60 kg (Pointfight)
Camilla Baciotti Junior 16/18 -60 kg (Light-Contact)

Medaglie d’Argento

Denise Garcia Pacheco Cadetti 10/12 +45 kg (Pointfight)
Carlo Taglia Cadetti 10/12 +40 kg (Pointfight)
Andrea Contardi Cadetti 13/15 -60 kg (Pointfight)
Denis Floridia Cadetti 13/15 +60 kg (Light-Contact)
Alice Avancini Junior 16/18 -60 kg (Pointfight)
Aurora Agnelli Junior 16/18 +70 kg (Pointfight)
Simone Boselli Senior -60 kg (Light-Contact)
Simone Boselli Senior -60 kg (Kick-Light)

Medaglie di Bronzo

Nicole Costantini Cadetti 10/12 -40 kg (Pointfight)
Riccardo Bramieri Cadetti 13/15 -55 kg (Pointfight)

Yama Arashi – Mareno di Piave (cinture blu, marroni e nere)

Medaglie d’Oro

Edoardo Ferrari Cadetti 10/12 -32 kg (Light-Contact)
Nikol Ilieva Junior 16/18 -55 kg (Kick-Light)
Tommaso Ferrari 16/18 -69 kg (Kick-Light)
Camilla Marenghi Senior -60 kg (Pointfight)

Medaglie d’Argento

Nicolò Guarnieri Cadetti 10/12 -37 kg (Pointfight)
Linda Barbazza Cadetti 13/15 -60 kg (Pointfight)
Tommaso Ferrari Junior 16/18 -69 kg (Light-Contact)
Natalia Coeva Senior -60 kg (Pointfight)
Natalia Coeva Senior -60 kg (Light-Contact)
Ivan Ficcaglia Senior -69 kg (Kick-Light)

Medaglie di Bronzo

Aaron Zanetti Cadetti 10/12 -37 kg (Pointfight)
Alice Dotti Cadetti 13/15 -55 kg (Pointfight)
Alfredo Fontana Senior -79 kg (Light-Contact).

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank