Cadeo Carpaneto, l’Esordiente Desirée Bani sul podio a Formigine

cadeo carpaneto

Sabato con podio e piazzamenti per il Cadeo Carpaneto, protagonista con il settore femminile a Formigine (Modena). Nelle Esordienti, la bresciana Desirée Bani ha conquistato il gradino più basso del podio della classifica per secondi anni dove la conterranea Asia Zanardini ha chiuso quinta.  Nelle Allieve, altre due bresciane del sodalizio piacentino protagoniste: settima Vanessa Benuzzi, ottava Asia Zanelli.

Donne Esordienti secondo anno

1° Angelica Coluccini (Zhiraf Guerciotti)

2°Erja Giulia Bianchi (Ju Green Gorla Minore)

3° Desirée Bani (Cadeo Carpaneto)

4° Anna Colombo (Cesano Maderno)

5° Asia Zanardini (Cadeo Carpaneto)

6° Aurora Casadei (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica)

7° Sofia Cabri (Polisportiva San Marinese)

8° Alena Andrenacci (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica)

9° Ellis Lazzarin (GB Junior Team)

10° Giulia Calderini (Città di Castello)

Donne Esordienti primo anno

1° Sara Spinelli (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

2° Nicoletta Berni (Zhiraf Guerciotti)

3° Giada Cattani (Ju Green Gorla Minore)

4° Emma Vanuzzo (Bicifestival)

5° Alessia Orsi (Polisportiva San Marinese)

6° Sara Moreni (Gioca in Bici Oglio Po)

7° Eva Zandri (Rinascita)

8° Margherita Putelli (Almo)

9° Caterina Serrecchia (Ju Green Gorla Minore)

10° Martina Orsi (Polisportiva San Marinese)

Ordine d’arrivo Allieve

1° Beatrice Bertolini (Valcar-Travel & Service) 58 chilometri 200 metri in 1 ora 44 minuti 43 secondi, media 33,347 chilometri orari

2° Lucia Brillante Romeo (Ciclistica Bordighera)

3° Camilla Locatelli (Cesano Maderno)

4° Eleonora Davigo (Ciclistica Bordighera)

5° Valentina Zanzi (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica)

6° Giulia Coppi (Racing Team Fanelli)

7° Vanessa Benuzzi (Cadeo Carpaneto)

8° Asia Zanelli (Cadeo Carpaneto)

9° Emma Meucci (Zhiraf Guerciotti)

10° Camilla Colombo (Ju Green Gorla Minore).

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

App Galley