Ciclismo – Il Cadeo Carpaneto fa festa a Corridonia: Marisol Dalla Pietà è la “regina” delle Allieve

cadeo carpaneto

Cadeo Carpaneto grande protagonista oggi a Corridonia (Macerata) nella prova del Trofeo Rosa. Il sodalizio del presidente Mauro Veneziani ha dominato la scena nelle corse in terra marchigiana, coronando una domenica che resterà indelebile per il team piacentino.

Ad aprire le danze, le Esordienti, con una doppia top ten nelle rispettive classifiche: quarta la carpanetese Beatrice Naturani nei primi anni e sesta la parmense Maya Tagliente nei secondi anni.

blank

L’apoteosi, invece, è arrivata nella corsa delle Allieve, ottimamente interpretata dalle frecce piacentine e coronata dalla vittoria finale dell’alessandrina Marisol Dalla Pietà. A completare la festa, altri due piazzamenti nella top ten: quinta la carpanetese Alessia Sgrisleri e sesta la bresciana Desirée Bani.

blank

Allieve Corridonia

1° Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto) 39 chilometri in 1 ora 7 minuti, media 34,925 chilometri orari

2° Eleonora La Bella (Il Pirata Sama Ricambi Vangi)

3° Letizia Tasciotti (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

4° Sara Tarallo (Il Pirata Sama Ricambi Vangi)

5° Alessia Sgrisleri (Cadeo Carpaneto)

6° Desirée Bani (Cadeo Carpaneto)

7° Giulia Calderini (Città di Castello)

8° Chiara Caporaso (Amicisuperski)

9° Elena De Laurentiis (Guarenna)

10° Alice Testone (Team Go Fast).

Donne Esordienti primo anno

1° Jolanda Sambi (Calderara Stm Riduttori)

2° Asia Vanuzzo (Bicifestival)

3° Aurora Masi (Zhiraf Guerciotti)

4° Beatrice Naturani (Cadeo Carpaneto)

5° Ginevra Bacci (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

6° Julia Giacobbi (Stampi Italia Civitanova)

7° Ilaria Romoli (Zhiraf Guerciotti)

8° Sofia Anna Caterini (D’Ascenzo Bike)

9° Giulia Dollaku (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t Adriatica)

10° Linda Zoffoli (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t Adriatica)

Donne Esordienti secondo anno

1° Lara Spinelli (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

2° Emma Vanuzzo (Bicifestival)

3° Rebecca Fiscarelli (Cicli Fiorin)

4° Margherita Putelli (Almo)

5° Sofia Delle Fontane (Il Pirata Official Team)

6° Maya Tagliente (Cadeo Carpaneto)

7° Elisa Corradetti (Zhiraf Marche)

8° Margot Buldrini (Bicifestival)

9° Eva Zandri (Bicifestival Recanati)

10° Margherita Altea (Città di Castello).

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank