Ciclismo – Irma Siri (VO2 Team Pink) sul podio alla cronometro di Romanengo

vo2 team pink

Inizia con un podio e diversi piazzamenti il week end delle “panterine”, protagoniste oggi (sabato) nella cronometro di Romanengo (Cremona). Partendo dall’alto, la trentina Elisa Tonelli (VO2 Team Pink), classe 2002, ha ben figurato nelle Donne Elite chiudendo al quarto posto. Nelle Donne Juniores, sesto posto per la faentina Valentina Zanzi (VO2 Team Pink), mentre nelle Allieve è arrivato il podio della ligure Irma Siri (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink), terza in una top ten che ha visto anche la compagna di squadra reggiana Linda Ferrari chiudere decima.

blank

Donne Elite

1° Eleonora Camilla Gasparrini (Valcar Travel & Service) 19 chilometri in 25 minuti 55 secondi 93, media 43,96 chilometri orari

blank

2° Alice Gasparini (Isolmant Premac Vittoria) 26 minuti 10 secondi 89

3° Carlotta Cipressi (Valcar Travel & Service) 26 minuti 15 secondi 74

4° Elisa Tonelli (VO2 Team Pink) 27 minuti 23 secondi 71

5° Beatrice Rossato (Isolmant Premac Vittoria)27 minuti 27 secondi 45

6° Beatrice Caudera (Gauss Fiorin) 27 minuti 39 secondi 27

7° Fanny Bonini (Gauss Fiorin) 28 minuti 4 secondi 87

8° Emma Zanetti (Team Equa) 28 minuti 8 secondi 85

9° Sara Fiorin (Gauss Fiorin) 28 minuti 15 secondi 76

10° Margherita Desando (Team Equa) 28 minuti 39 secondi 15

Donne Juniores

1° Alice Toniolli (Breganze Millenium) 12 chilometri 600 metri in 17 minuti 51 secondi 46

2° Eleonora Ciabocco (Ciclismo Insieme Team Di Federico) 17 minuti 56 secondi 90

3° Federica Venturelli (Cicli Fiorin) 17 minuti 57 secondi 37

4° Sara Pepoli (Ciclismo Insieme Team Di Federico) 18 minuti 19 secondi 27

5° Francesca Pellegrini (Valcar Travel & Service) 18 minuti 22 secondi 94

6° Valentina Zanzi (VO2 Team Pink) 18 minuti 30 secondi 54

7° Marta Pavesi (Valcar Travel & Service) 18 minuti 41 secondi 61

8° Letizia Medori (Ciclismo Insieme Team Di Federico) 18 minuti 42 secondi 45

9° Alice Brugnera (Breganze Millenium) 18 minuti 44 secondi 03

10° Giulia Raimondi (Team Wilier Chiara Pierobon) 18 minuti 52 secondi 90

Donne Allieve

1° Alice Bulegato (Young Team Arcade) 12 chilometri 600 metri in 18 minuti 41 secondi 06, media 40,4617 chilometri orari

2° Arianna Bianchi (Biesse Carrera) in 19 minuti 9 secondi 64

3° Irma Siri (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) 19 minuti 15 secondi 86

4° Erja Giulia Bianchi (Ju Green Gorla Minore) 19 minuti 20 secondi 13

5° Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto) 19 minuti 25 secondi 39

6° Giulia Limonta (Valcar Travel & Service) 19 minuti 56 secondi 32

7° Greta Pighi (Cicli Fiorin) 19 minuti 58 secondi 49

8° Giulia Zambelli (Valcar Travel & Service) 19 minuti 59 secondi 57

9° Dalia Buzzi (Ju Green Gorla Minore) 20 minuti 12 secondi 50

10° Linda Ferrari (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) 20 minuti 17 secondi 56.

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank