Ciclismo – Poker di piazzamenti nel week end lungo del Cadeo Carpaneto

cadeo carpaneto

Week end lungo di piazzamenti per il Cadeo Carpaneto, protagonista tra i Tricolori giovanili su pista a Dalmine e la corsa su strada di Villadossola. Al velodromo bergamasco, l’Allieva Marisol Dalla Pietà ha centrato il quinto posto nell’Inseguimento individuale e l’ottava piazza nell’Omnium.

blank

Oggi, invece, nella corsa su strada piemontese doppio piazzamento per il sodalizio piacentino: quinta la bresciana Desirée Bani nelle Allieve, mentre la carpanetese Beatrice Naturani è risultata la settima Donna Esordienti primo anno al traguardo.

Inseguimento individuale Allieve Dalmine

1° Matilde Cenci (Breganze Millenium) 2 minuti 30 secondi 282

2° Virginia Iaccarino (Conscio Pedale del Sile) 2 minuti 40 secondi 649

blank

3° Elena De Laurentiis (Guarena) 2 minuti 33 secondi 103

4° Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)

5° Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto) 2 minuti 34 secondi 141

Omnium Allieve Dalmine

1° Linda Sanarini (Scuola ciclismo Vo’) 139 punti

blank

2° Anita Baima (Cicli Fiorin) 116 punti

3° Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli) 110 punti

4° Irma Siri (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) 108 punti

5° Martina Montagner (Libertas Ceresetto) 89 punti

6° Linda Ferrari (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) 84 punti

7° Francesca Genna (Conscio Pedale del Sile)

8° Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto)

Allieve Villadossola

1° Giulia Limonta (Valcar-Travel & Service) 35 chilometri  700 metri in 1 ora 11 minuti 45 secondi, media 29,854 chilometri orari

2° Giulia Zambelli (Valcar-Travel & Service)

3° Irene Laudi (Foligno)

4° Sara Mazza (Scv Bike Cadorago)

5° Desirée Bani (Cadeo Carpaneto)

6° Irene Vottero (Nonese Fobike)

7° Elisa Fusello (Nonese Fobike)

8° Giorgia Manzini (Valcar-Travel & Service)

9° Isabel Moya (Svizzera, Velo Club Lugano)

10° Sofia Farina (Cesano Maderno).

Donne Esordienti primo anno Villadossola

1° Anna Longo Borghini (Pedale Ossolano) 35 chilometri 700 metri in 1 ora 11 minuti 45 secondi, media 29,854 chilometri orari

2° Carlotta Ronchi (Valcar-Travel & Service)

3° Emma Colombo (Ju Green Gorla Minore)

4° Isabella De Angelis (Ossanesga)

5° Valentina Ravelli (Valcar-Travel & Service)

6° Letizia Parini (Ju Green Gorla Minore)

7° Beatrice Naturani (Cadeo Carpaneto)

8° Maria Voi (Bc 2000 Borgomanero)

9° Martina De Vecchi (Valcar-Travel & Service)

10° Vivienne Cassata (Busto Garolfo)

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank