Ciclismo – Vittoria Grassi (VO2 Team Pink) sfiora il podio Donne Juniores in Toscana

vo2 team pink

Inizia con una doppia top ten il week end lungo pasquale del VO2 Team Pink, protagonista oggi (sabato) a Ponte a Egola (Pisa) nella corsa “Pasqualando” per Donne Open, vinta allo sprint da Emanuela Zanetti (Isolmant Premac Vittoria). Nella classifica per Donne Juniores, infatti, le ragazze guidate dai ds Stefano Peiretti e Vittorio Affaticati hanno sfiorato il podio con la torinese Vittoria Grassi, quarta, mentre la pavese Chiara Sacchi è giunta ottava.

Per le “panterine”, prossimo appuntamento a Pasquetta a Monselice (Padova), mentre domani e lunedì le Esordienti e Allieve del Ciclismo giovanile VO2 Team Pink correranno sempre a Ponte a Egola e poi a San Mauro Pascoli nelle prove del Trofeo Rosa.

blank

Donne Open Ponte a Egola

1° Emanuela Zanetti (Isolmant Premac Vittoria) 63 chilometri 800 metri in 1 ora 36 minuti 40 secondi, media 39,600 chilometri orari

2° Giulia Giuliani (GB Team Pool Cantù)

3° Sara Fiorin (Team Gauss Fiorin)

4° Sofia Collinelli (Aromitalia Basso Bikes Vaiano)

5° Milena Del Sarto (Aromitalia Basso Bikes Vaiano)

6° Elena Contarin (Breganze Millenium)

7° Vanessa Michieletto (Top Girls Fassa Bortolo)

8° Michela De Grandis (Conscio Pedale del Sile)

9° Maria Pia Chiatto (Acca Due O Women’s Team)

10° Lara Scarselli (Aromitalia Basso Bikes Vaiano).

Classifica Donne Elite e Under 23

1° Emanuela Zanetti (Isolmant Premac Vittoria)

2° Giulia Giuliani (GB Team Pool Cantù)

3° Sara Fiorin (Team Gauss Fiorin)

4° Sofia Collinelli (Aromitalia Basso Bikes Vaiano)

5° Milena Del Sarto (Aromitalia Basso Biks Vaiano)

6° Elena Contarin (Breganze Millenium)

7° Vanessa Michieletto (Top Girls Fassa Bortolo)

8° Maria Pia Chiatto (Acca Due O Women’s Team)

9° Lara Scarselli (Aromitalia Basso Bikes Vaiano)

10° Carlotta Borello (Gb Team Pool Cantù)

Classifica Donne Junior

1° Michela De Grandis (Conscio Pedale del Sile)

2° Elisa De Vallier (Conscio Pedale del Sile)

3° Elisa Taiti (Zhiraf Toscano Giarre)

4° Vittoria Grassi (VO2 Team Pink)

5° Alice Brugnera (Breganze Millenium)

6° Greta Zingoni (Zhiraf Toscano Giarre)

7° Giulia Miotto (Breganze Millenium)

8° Chiara Sacchi (VO2 Team Pink)

9° Elisa Valtulini (Canturino 1902)

10° Esther Luna Gazzola (Breganze Millenium).

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank