Irma Siri (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) campionessa regionale su pista

vo2 team pink

A Forlì la “panterina” ligure ha conquistato l’Omnium Endurance Allieve con la compagna di squadra reggiana Linda Ferrari terza. Inoltre, per lei bronzo nella Velocità a squadre con la piacentina Arianna Giordani, anche quinta nell’Omnium di categoria. Omnium Donne Esordienti, sesta la reggiana Giulia Casubolo

blank

Giovedì da protagonisti in pista a Forlì per il Ciclismo giovanile VO2 Team Pink, che fa incetta di risultati al campionato regionale emiliano-romagnolo al velodromo “Servadei” della città romagnola. Il sodalizio del presidente Massimo Arnesano ha portato a Piacenza una maglia giallorossa di campionessa regionale: a conquistarla, la ligure Irma Siri, vincitrice dell’Omnium Endurance Donne Allieve precedendo la romagnola Valentina Zanzi (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica), mentre terza è arrivata un’altra “panterina”, la reggiana Linda Ferrari, con la piacentina Arianna Giordani quinta.

Quest’ultima, in coppia con la Siri, si è messa al collo la medaglia di bronzo nella Velocità a squadre Allieve. Infine, nelle Esordienti sesta posizione nell’Omnium Endurance per la “panterina” reggiana Giulia Casubolo, in evidenza pur essendo al primo anno in categoria.

Scratch Allieve (prima prova Omnium)

1° Irma Siri (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink)

2° Arianna Giordani (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink)

3° Alessia Di Pilato (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica)

4° Valentina Zanzi (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica)

5° Linda Ferrari (Ciclismo VO2 Team Pink)

6° Chiara Ferrari (Polisportiva San Marinese)

Tempo Race Allieve (seconda prova Omnium)

1° Valentina Zanzi (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica)

2° Irma Siri (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink)

3° Giulia Pozielli (Bicifestival)

4° Chiara Ferrari (Polisportiva San Marinese)

5°Asia Zanelli (Cadeo Carpaneto)

6°Linda Ferrari (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink).

Eliminazione Allieve (terza prova Omnium)

1° Valentina Zanzi (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica)

2° Irma Siri (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink)

3° Linda Ferrari (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink)

4° Giorgia Tagliavini (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink)

5° Alessia Sgrisleri (Cadeo Carpaneto)

6° Arianna Giordani (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink)

Omnium Endurance Donne Allieve dopo Corsa a punti

1° Irma Siri (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) 141 punti

2° Valentina Zanzi (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica) 126 punti

3° Linda Ferrari (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) 102 punti

4° Chiara Ferrari (Polisportiva San Marinese) 92 punti

5° Arianna Giordani (Ciclismo giovanile VO2) 91 punti

6° Alessia Di Pilato (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica) 89 punti

blank

Velocità a squadre Allieve

1° Valentina Zanzi-Alessia Di Pilato (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica) 33” 439

2° Camilla Lazzari-Elena Guglielmi (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica) 33” 960

3° Irma Siri-Arianna Giordani (Ciclismo giovanile VO2) 34” 597

4° Asia Zanelli-Marisol Dalla Pietà (Cadeo Carpaneto) 35” 360.

Tempo Race Donne Esordienti (prima prova Omnium)

1° Sofia Cabri (Polisportiva San Marinese)

2° Sara Veneri (Cavriago)

3° Emma Vanuzzo (Bicifestival)

4° Alessia Orsi (Polisportiva San Marinese)

5° Emma Scalorbi (Calderara Stm Riduttori)

6° Martina Orsi (Polisportiva San Marinese)

Eliminazione Donne Esordienti (seconda prova Omnium)

1° Alessia Orsi (Polisportiva San Marinese)

2° Emma Scalorbi (Calderara Stm Riduttori)

3° Emma Vanuzzo (Bicifestival)

4° Sofia Cabri (Polisportiva San Marinese)

5° Giulia Casubolo (Ciclismo giovanile VO2)

6° Michela Zucca (Ciclismo giovanile VO2)

Omnium Endurance Donne Esordienti dopo Corsa a punti

1° Alessia Orsi (Polisportiva San Marinese) 91 punti

2° Emma Vanuzzo (Bicifestival) 88 punti

3° Sofia Cabri (Polisportiva San Marinese) 86 punti

4° Emma Scalorbi (Calderara Stm Riduttori) 83 punti

5° Desirée Bani (Cadeo Carpaneto) 61 punti

6° Giulia Casubolo (Ciclismo giovanile VO2 Team Pink) 52 punti

200 metri cronometrati Donne Esordienti

1° Emma Vanuzzo (Bicifestival) 13” 793

2° Martina Conti (Pedale Azzurro Rinascita) 14” 195

3° Alena Andreacci (Polisportiva Fiumicinese Fa.i.t. Adriatica) 14” 280

4° Martina Orsi (Polisportiva San Marinese) 14” 324

5° Margot Buldrini (Bicifestival) 14” 512

6° Desirée Bani (Cadeo Carpaneto) 14” 545.

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank