VO2 Team Pink, doppia festa nelle Allieve del sodalizio piacentino

vo2 team pink

La “panterina” bolognese del VO2 Team Pink si impone a Marina di Massa, dove le Esordienti fanno filotto (dal secondo al quinto posto). La compagna di squadra torinese, invece, è quarta a Bra risultando la prima atleta regionale e provinciale centrando la doppia maglia. La Junior Aurora Mantovani in evidenza a San Vito del Tagliamento

Radio Sound blank blank blank blank

Domenica ricca di gioie e soddisfazioni per il VO2 Team Pink, protagonista su più fronti nelle gare femminili giovanili su strada. A Marina di Massa la giornata era iniziata con lo spettacolare “filotto” delle Esordienti, capaci di centrare il poker dal secondo al quinto posto rispettivamente con la romana Mia Costantini (seconda), la reggiana Marcella Orlandini (terza), la piacentina Arianna Giordani (quarta) e l’altra reggiana Linda Ferrari, quinta, mentre il gradino più alto del podio è stato conquistato da Maddalena Lodi Rizzini (Mincio Chiese).

Vittoria sfiorata, dunque,che invece è arrivata poco dopo nelle Allieve grazie a Sara Berti, “panterina” bolognese di Pianoro e arrivata in corsa nella stagione nella rosa del sodalizio del presidente Gian Luca Andrina. L’atleta emiliana ha preceduto la bresciana del Cadeo Carpaneto Asia Zanelli e ha potuto così festeggiare la prima vittoria 2020. Ai piedi del podio, la compagna di squadra reggiana Elisa Incerti, quarta.

Dalla Toscana al Piemonte, con il colpo doppio di Vittoria Grassi, neocampionessa regionale piemontese e provinciale cuneese grazie al quarto posto (prima atleta regionale al traguardo) nella corsa per Allieve a Bra che assegnava il titolo piemontese.

A impreziosire una bella giornata, anche il brillante risultato della “panterina” milanese Aurora Mantovani, nona assoluta nella corsa Open di San Vito al Tagliamento (Friuli) e seconda atleta della categoria Donne Juniores.

Donne Allieve Marina di Massa

1° Sara Berti (VO2 Team Pink) 56 chilometri in 1 ora 38 minuti 51 secondi, media 33,991 chilometri orari

2° Asia Zanelli (Cadeo Carpaneto)

3° Giulia Coppi (Racing Team Fanelli) a 3 secondi

4° Elisa Incerti (VO2 Team Pink)

5° Martina Naturani (Cadeo Carpaneto)

6° Elisa Taiti (Zhiraf Guerciotti)

7° Greta Zingoni (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

8° Serena Semoli (Olimpia Valdarnese)

9° Rebecca Tomei (Zhiraf Guerciotti), 10° Vanessa Benuzzi (Cadeo Carpaneto).

Donne Esordienti Marina di Massa

1° Maddalena Lodi Rizzini (Mincio Chiese) in 59 minuti 11 secondi

2° Mia Costantini (VO2 Team Pink)

3° Marcella Orlandini (VO2 Team Pink) a 2 minuti 10 secondi

4° Arianna Giordani (VO2 Team Pink) a 2 minuti 27 secondi

5° Linda Ferrari (VO2 Team Pink) a 2 minuti 28 secondi

6° Camilla Tenca (Cadeo Carpaneto)

7° Vittoria Cappellini (San Miniato Ciclismo)

8° Emma Franceschini (San Miniato Ciclismo)

9° Angelica Coluccini (San Miniato Ciclismo)

10° Sofia Fioravanti (Ciclistica San Miniato Santa Croce).

Classifica Donne Esordienti primo anno Marina di Massa

1° Marcella Orlandini (VO2 Team Pink)

2° Vittoria Cappellini (San Miniato Ciclismo)

3° Emma Franceschini (San Miniato Ciclismo)

4° Angelica Coluccini (San Miniato Ciclismo)

5° Sofia Fioravanti (Ciclistica San Miniato-Santa Croce)

6° Maddalena Simeoni (Bessi Calenzano)

7° Melissa Nesti (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

8° Giada Bonni (Cinquale)

9° Silvia Formisano (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

10° Giulia Binda (Cadeo Carpaneto)

Classifica Donne Esordienti secondo anno Marina di Massa

1° Maddalena Lodi Rizzini (Mincio Chiese)

2° Mia Costantini (VO2 Team Pink)

3° Arianna Giordani (VO2 Team Pink)

4° Linda Ferrari (VO2 Team Pink)

5° Camilla Tenca (Cadeo Carpaneto)

6° Nelia Kabetaj (Borgonuovo)

7° Letizia Tasciotti (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

8° Maria Hoara Panetta (Ciclistica San Miniato Santa Croce)

9° Emma Del Bono (VO2 Team Pink)

blank
Esordienti

Donne Allieve Bra

1° Elettra Paganelli (Cicli Fiorin) 36 chilometri 450 metri in 1 ora 1 minuto 6 secondi, media 35,794 chilometri orari

2° Beatrice Roda (Scv Bike Cadorago) a 13 secondi

3° Elisa Roccato (Pedale Castellano) a 38 secondi

4° Vittoria Grassi (VO2 Team Pink) a 2 minuti 23 secondi

5° Camilla Bezzone (Cicli Fiorin)

6° Elisa Valtulini (Scv Bike Cadorago)

7° Veronica Boaretto (Ju Green Gorla Minore)

8° Anita Baima (Cicli Fiorin)

9° Marta Vergobbi (Scv Bike Cadorago)

10° Alessia Rossetti (Ju Green Gorla Minore).

Ordine d’arrivo Donne Open San Vito al Tagliamento

1° Rachele Barbieri (Serramazzoni) 72 chilometri in 1 ora 41 minuti, media 42,772 chilometri orari

2° Simona Frapporti (BePink)

3° Giorgia Bariani (Top Girls Fassa Bortolo)

4° Martina Alzini (Valcar-Travel & Service)

5° Martina Fidanza (Eurotarget Bianchi Vittoria)

6° Francesca Selva (T° Red Factory Racing)

7° Vanessa Michieletto (Breganze Millenium)

8° Maria Vittoria Sperotto (Bigla Katusha Team)

9° Aurora Mantovani (VO2 Team Pink)

10° Ana Ahacic (Btc City Ljubljana Scott)

Classifica Donne Juniores San Vito al Tagliamento

1° Vanessa Michieletto (Breganze)

2° Aurora Mantovani (VO2 Team Pink)

3° Ana Ahacic (Btc City Ljubljana Scott)

4° Giulia Giuliani (Team Lady Zuliani)

5° Valentina Basilico (Racconigi Cycling Team)

6° Virginia Bortoli (Breganze Millenium)

7° Lara Scarselli (Zhiraf Guerciotti)

8° Sylvie Truc (Racconigi Cycling Team)

9° Carlotta Borello (Ciclismo Insieme)

10° Emma Bernardi (Team Wilier Chiara Pierobon).

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank