Ciclismo – Altro podio per Eleonora La Bella (VO2 Team Pink): miglior giovane al termine della Tre Giorni Giudicarie Dolomiti

VO2 TEAM PINK
Piacenza 24 WhatsApp

Si chiude con un podio e una maglia ufficiale portata a casa l’avventura della Bft Burzoni VO2 Team Pink alla Tre Giorni Giudicarie Dolomiti, la kermesse giovanile che chiude la settimana lunga in Trentino della formazione piacentina Donne Juniores aperta dal Tricolore cronometro a Sarche.

Nella Coppa Giudicarie Centrali a Preore di Tre Ville, la “panterina” laziale Eleonora La Bella ha conquistato il terzo posto sul traguardo al termine di una corsa che ha fatto selezione fin dall’inizio lungo i sette giri del percorso, caratterizzato dall’impegnativa salita di Pez-Coltura da ripetere ogni tornata. Dopo vari tentativi di allungo, la corsa si è decisa in una volata ristretta che ha premiato la neozelandese Tiree Robinson, davanti alla veneta della Breganze Millenium Alice Bulegato e alla stessa La Bella.

Eleonora ha sfiorato il colpo grosso, la maglia definitiva da leader (colore celeste), andata per uno solo punto alla Robinson, ma porta a casa la casacca bianca di miglior giovane (atlete classe 2006 al primo anno nella categoria Donne Juniores), già conquistata ieri dopo la cronometro Idroland e difesa definitivamente nella prova su strada.

blank

Ordine d’arrivo Donne Juniores Preore

1° Tiree Robinson (Nuova Zelanda, Black Magic Woman Cycling) 73,020 chilometri in 1 ora 59 minuti 45 secondi, media 36,586 chilometri orari

2° Alice Bulegato (Breganze Millenium)

3° Eleonora La Bella (Bft Burzoni VO2 Team Pink)

4° Irma Siri (Valcar-Travel & Service)

5° Silvia Milesi (Isolmant Premac Vittoria)

6° Lola Bryson – Boe (Nuova Zelanda, Black Magic Woman Cycling)

7° Valentina Trussardo (Ciclismo Insieme)

8° Irene Laudi (Team Gauss)

9° Sara Luccon (Conscio Pedale Del Sile)

10° Alice Toniolli (Breganze Millenium).

Classifica generale Tre giorni Giudicarie Dolomiti

1° Tiree Robinson (Nuova Zelanda, Black Magic Woman Cycling) con 73 punti,

2° Eleonora La Bella (Bft Burzoni VO2 Team Pink) con 72 punti

3° Alice Toniolli (Breganze Millenium) con 56 punti

4° Silvia Milesi (Isolmant Premac Vittoria) con 55 punti

5° Alice Bulegato (Breganze Millenium) con 53 punti

6° Vittoria Grassi (Bft Burzoni VO2 Team Pink) con 50 punti

7° Sara Piffer (Team Wilier Chiara Pierobon) con 37 punti

8° Arianna Giordani (Racconigi Cycling Team) con 27 punti

9° Beatrice Temperoni (Canturino) con 25 punti

10° Irene Laudi (Team Gauss) con 22 punti.

ASCOLTA RADIO SOUND, LA RADIO DI PIACENZA

Iscriviti per rimanere sintonizzato!

Radio Sound
blank blank