Ciclismo, un triplo piazzamento chiude la stagione Junior dell’Aspiratori Otelli

aspiratori otelli

Aspiratori Otelli: a Camignone quinto Matteo Tarolla, ottavo Giosuè Epis e decimo Francesco Calì. Ciclocross, Mattia Battecca e Matteo Piscina (Cadeo Carpaneto) in evidenza a San Michele dei Mucchietti

Si è chiusa con un triplo piazzamento la stagione su strada 2019 Juniores dell’Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto, protagonista anche nell’ultimo appuntamento andato in scena oggi (domenica) a Camignone, nel Bresciano. Nella corsa vinta da Andrea Gatti (Team LVF), quinto e ottavo posto per i bresciani Matteo Tarolla e Giosuè Epis, mentre decimo è giunto il modenese Francesco Calì.

In contemporanea, il Cadeo Carpaneto era protagonista nel ciclocross a San Michele dei Mucchietti (Modena) con Mattia Battecca, quarto nella prima esperienza Junior, mentre Matteo Piscina è giunto sesto negli Esordienti.

Risultati Aspiratori Otelli

Junior strada Camignone

1° Andrea Gatti (Team LVF)

2° Andrea Busato (Libertas Scorzè)

3° Francesco Busatto (Breganze Wilier Team)

4° Samuele Gimignani (Work Service Romagnano)

5° Matteo Tarolla (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto)

6° Christian Bagatin (Canturino 1902)

7° Gianmarco Garofoli (Team LVF)

8° Giosuè Epis (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto)

9° Tommaso Corsini (Work Service Romagnano)

10° Francesco Calì (Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco Baiocchi Alchem Cadeo Carpaneto).

Junior ciclocross San Michele dei Mucchietti

1° Samuele Turco (Team Ciclistico Paletti)

2° Nicola Bernardi (Velo Junior Nove)

3° Flavio Cavina (Scat)

4° Mattia Battecca (Cadeo Carpaneto)

5° Samuele Bondavalli (Chero Group Team Sfrenati)

6° Marco Lorenzini (Focus Xc Italy Team)

7° Roberto Sessi (Team Ciclistico Paletti)

8° Gianluca Rambotti (Chero Group Team Sfrenati)

9° Samuele Cuozzo (Polisportiva Villafontana)

Esordienti ciclocross San Michele dei Mucchietti

1° Giacomo Ghiaroni (Ciclistica Maranello)

2° Armin Caselli (Ciclistica Maranello)

3° Alessandro Crisci (Team La Verde)

4° Luca Spezzani (Baby Team Iaccobike Sassuolo)

5° Lorenzo Moschini (Lugagnano Off Road)

6° Matteo Piscina (Cadeo Carpaneto),

7° Jonathan Fenzi (Mac Team)

8° Michele Govoni (Ciclistica Bonzagni)

9° Florian Zambianchi (Pedale Castellano)

10° Luca Zini (Team Verona Mtb).