Cadeo Carpaneto, l’Esordiente Asia Zanardini protagonista in Friuli

cadeo carpaneto

A Mereto di Tomba l’Esordiente bresciana della squadra piacentina ha centrato il nono posto, risultando la quinta dei secondi anni in categoria

blank

Buon piazzamento in Friuli per il Cadeo Carpaneto, sodalizio piacentino protagonista a Mereto di Tomba (Udine) con l’Esordiente bresciana Asia Zanardini, nona assoluta e quinta nella graduatoria dei secondi anni dove la compagna di squadra (pure lei bresciana) Desirée Bani è giunta settima.

Donne Esordienti Mereto di Tomba

1° Linda Sanarini (Scuola ciclismo Vo’) 27 chilometri in 46 minuti

2° Susan Paset (Young Team Arcade)

3° Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)

4° Rebecca D’Apollonio (Young Team Arcade)

5° Francesca Genna (Conscio Pedale del Sile)

6° Matilde Rossignoli (Luc Bovolone)

7° Camilla Murro (Libertas Ceresetto)

8° Azzurra Ballan (Unione ciclistica Lupi)

9° Asia Zanardini (Cadeo Carpaneto)

10° Misia Belotti (Valcar-Travel & Service).

Classifica Donne Esordienti secondo anno

1° Linda Sanarini (Scuola ciclismo Vo’)

2° Susan Paset (Young Team Arcade)

3° Chantal Pegolo (Conscio Bike Friuli)

4° Francesca Genna (Conscio Pedale del Sile)

5° Asia Zanardini (Cadeo Carpaneto)

6° Misia Belotti (Valcar-Travel & Service)

7° Desirée Bani (Cadeo Carpaneto)

8° Vesna Potocnik (Slovenia, Btc City Ljubljana Scott)

9° Claudia Comacchio (Unione ciclistica Lupi)

10° Valentina Maltempi (Bicifestival).

Classifica Donne Esordienti primo anno

1° Rebecca D’Apollonio (Young Team Arcade)

2° Matilde Rossignoli (Luc Bovolone)

3° Camilla Murro (Libertas Ceresetto)

4° Azzurra Ballan (Unione ciclistica Lupi)

5° Maria Acuti (Valcar-Travel & Service)

6° Giulia Costa Staricco (Cesano Maderno)

7° Giulia Beretta (Cesano Maderno)

8° Hana Jeromel (Slovenia, Perutnina Ptuj)

9° Ilaria Fortuna (Breganze Millenium)

10° Emma Vanuzzo (Bicifestival).

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank