Elezioni regionali: Affluenza al 62,92%, la più bassa in regione. +26% rispetto al 2014


AUDIO INTERVISTE
Rancan (Lega), oltre 9200 preferenze
Stragliati (Lega) approda in Regione
Bisotti: “Il buon governo Bonaccini ha pagato, Pd in costante miglioramento”
Forza Italia sotto il 3%, Girometta: “Periodo in cui i moderati faticano”
Fratelli d’Italia, Foti: “Ottimo risultato”. Tagliaferri entra in Regione
Castelli: Cerignale unico comune a premiare Bonaccini
Molinari (Pd): “Vittoria importante
M5S, Pugni durissimo: “A livello nazionale pensano alle poltrone”
Katia Tarasconi (Pd) soddisfatta: “Risultato oltre le mie aspettative”
M3V, Alessandra Bocchi: “Soddisfatti per gli 11mila voti raccolti”

blank

Link utili: Spoglio, risultatiAffluenza al 62,92%
La Lega doppia il PdBonaccini presidente


AGGIORNAMENTO – Alle ore 23 l’affluenza sale al 62,92% con 46 comuni su 46.

VOTANTI

Provincia

blank
Comuni%ore 12Prec.%ore 19Prec.%ore 23Prec.
PIACENZA46 su 4622,5510,6554,3829,9662,9236,34
AGAZZANO23,5510,8653,7429,5063,0337,48
ALSENO25,6810,9859,2230,3766,5936,09
ALTA VAL TIDONE23,78N.C.56,80N.C.63,14N.C.
BESENZONE23,0112,6356,8934,5767,7640,69
BETTOLA24,108,3048,8419,3955,5423,31
BOBBIO26,4510,4454,1128,6160,7535,03
BORGONOVO VAL TIDONE21,6012,1352,0230,4960,9536,30
CADEO24,9810,3257,8328,8265,5335,14
CALENDASCO22,6210,7257,9530,0565,6937,01
CAORSO23,7111,6755,3436,6764,3143,85
CARPANETO PIACENTINO22,0110,5155,8132,5264,9838,96
CASTEL SAN GIOVANNI20,139,7751,6629,1160,0336,02
CASTELL’ ARQUATO24,8511,2758,6731,7067,5739,19
CASTELVETRO PIACENTINO21,219,5552,8325,4759,5929,82
CERIGNALE15,7910,3844,4429,5147,9537,70
COLI19,388,7442,5827,8347,3233,87
CORTE BRUGNATELLA26,499,3256,4033,9463,0643,09
CORTEMAGGIORE24,4114,3955,0236,2763,5644,05
FARINI17,355,7539,1015,2642,3818,62
FERRIERE16,486,6136,2720,8540,1424,84
FIORENZUOLA D’ARDA23,3711,3255,8734,3665,0441,54
GAZZOLA23,3110,3258,4529,6467,6236,54
GOSSOLENGO23,1010,5360,0029,8169,7237,68
GRAGNANO TREBBIENSE21,409,3854,5427,7562,4034,67
GROPPARELLO20,9010,3748,1528,3855,0533,26
LUGAGNANO VAL D’ARDA23,7810,2754,4229,1662,0034,58
MONTICELLI D’ONGINA23,0612,1052,0131,3460,3236,57
MORFASSO13,706,8729,6615,3032,9118,35
OTTONE15,556,0531,5414,8434,3818,59
PIACENZA22,1810,6554,3229,6663,6336,49
PIANELLO VAL TIDONE21,5410,3253,2227,2162,5132,24
PIOZZANO22,5011,2362,2534,0469,8740,18
PODENZANO24,1012,5357,5434,7567,7141,36
PONTE DELL’OLIO22,9610,4257,4528,2664,7233,42
PONTENURE26,1612,2859,8934,1369,0040,81
RIVERGARO24,0811,1158,7731,5167,3737,39
ROTTOFRENO21,899,3255,4429,0163,9834,49
SAN GIORGIO PIACENTINO23,6010,2257,3630,7066,7437,83
SAN PIETRO IN CERRO22,9212,1153,0128,5363,4734,45
SARMATO20,519,6751,0925,9358,3530,86
TRAVO27,6812,9658,1032,3364,2237,20
VERNASCA21,9110,3445,6627,6351,5532,24
VIGOLZONE22,3710,0455,7828,4564,5434,62
VILLANOVA SULL’ARDA19,6310,2956,4328,5562,8035,46
ZERBA17,9510,5729,9125,2035,9026,83
ZIANO PIACENTINO20,1013,7250,8041,0758,1147,41

AFFLUENZA PER PROVINCIA IN REGIONE EMILIA ROMAGNA

blank

AGGIORNAMENTO – Alle ore 19 l’affluenza sale al 54,38%. Il comune dove si è registrata l’affluenza più alta è Piozzano con il 62,25%. L’affluenza più bassa, invece, si registra a Morfasso con il 29,66%. Il capoluogo segna un’affluenza del 54,32 %.

Elezioni regionali, in provincia di Piacenza, alle 12, ha votato il 22,55%. Parliamo del doppio rispetto alla precedente tornata elettorale, il 23 novembre 2014, quando alla stessa ora votò il 10,65%. Va detto che le elezioni di cinque anni furono segnate da un’affluenza straordinariamente bassa: a fine giornata i votanti si attestarono al 37%.

Il comune dove si è registrata l’affluenza più alta è Travo con il 27,68%. L’affluenza più bassa, invece, si registra a Morfasso con il 13,70%. Il capoluogo segna un’affluenza del 13,70%.

blank

I seggi resteranno aperti fino alle 23.

Radio Sound

Radio Sound, il Ritmo che Piace, il Ritmo di Piacenza

blank blank App Galley blank