Elezioni Regionali Piacenza, Parma, Ferrara e Rimini uniche province di CDX. A Piacenza Lega 44%, Rancan il preferito, seguono Tarasconi e Molinari

Matteo Rancan

Preferenze a Piacenza

303 su 303 sezioni
RANCAN MATTEO 9.272 – LEGA
TARASCONI KATIA 6.117 – PD
MOLINARI GIAN LUIGI 5.198 – PD
STRAGLIATI VALENTINA 3.984 – LEGA
TAGLIAFERRI GIANCARLO 3.661 – Fratelli d’Italia
CAVALLI STEFANO 3.273 – LEGA
CASTELLI MASSIMO 2.878 – ER Coraggiosa EP

Dato dalle 9 province emiliane

Piacenza, Parma, Rimini e Ferrara uniche province, in Regione, di Centro Destra: Piacenza 59% CDX, Parma 49% CDX, Ferrara 54% CDX, Rimini 47% CDX.
In regione trionfa il centro sinistra, BONACCINI ringrazia e si presta a governare per altri 5 anni.
Ovunque flop M5S.

ProvinciaCDXCSXM5S
Piacenza 59,68%36,87%2,66%
Parma49,67%45,64%3,14%
Reggio Emilia39,3055,144,08
Modena41,98%53,05%3,53%
Bologna35,74%59,66%3,12%
Ferrara54,88%40,76%3,26%
Ravenna42,0852,753,78
Forlì – Cesena44,34%49,92%3,79%
Rimini 47,59%46,374,11

Elezioni Regionali del 26 gennaio 2020 – I RISULTATI LIVE

Dato in tempo reale dei candidati alla carica di Presidente della Giunta, delle relative liste, e liste a sostegno dei candidati all’Assemblea legislativa della Circoscrizione di Piacenza.


Scrutinio Regione

Sezioni presidente: 4520/4520
Sezioni liste cricoscrizionali: 4520/4520

Candidati Presidente e Liste circoscrizionaliVoti%Seggi
STEFANO BONACCINI Presidente1.195.74251,4228
PARTITO DEMOCRATICO749.97634,6922
BONACCINI PRESIDENTE124.5915,763
EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA ECOLOGISTA PROGRESSISTA81.4193,772
EUROPA VERDE42.1561,951
+EUROPA – PSI – PRI33.0871,530
VOLT EMILIA-ROMAGNA9.2530,430
Totale liste1.040.48248,1228
LUCIA BORGONZONI Consigliere1.014.67243,6318
LEGA690.86431,9514
FRATELLI D’ITALIA185.7968,593
FORZA ITALIA55.3172,561
PROGETTO EMILIA-ROMAGNA RETE CIVICA BORGONZONI PRESIDENTE37.4621,730
IL POPOLO DELLA FAMIGLIA – CAMBIAMO!6.3410,290
GIOVANI PER L’AMBIENTE6.0070,280
Totale liste981.78745,4118
SIMONE BENINI80.8233,482
MOVIMENTO 5 STELLE102.5954,742
DOMENICO BATTAGLIA10.9790,470
MOVIMENTO 3V VACCINI VOGLIAMO VERITA’11.1870,520
LAURA BERGAMINI10.2690,440
PARTITO COMUNISTA10.2870,480
MARTA COLLOT7.0290,300
POTERE AL POPOLO!8.0480,370
STEFANO LUGLI5.9830,260
L’ALTRA EMILIA-ROMAGNA7.8300,360
Candidati Presidente
Liste Circoscrizionali
2.325.497
2.162.216

Elettori: 3.508.179
Votanti: 2.373.974 (67,67%)
Schede nulle: 36.251
Schede bianche: 11.932
Schede contestate: 294
Dato aggiornato al: 27/01/2020 12:25


In Assemblea entrano Rancan e Stragliati (Lega), Tarasconi (PD) e Tagliaferri (Fratelli d’Italia)

Scrutinio Provincia

Sezioni presidente: 303/303
Sezioni liste cricoscrizionali: 303/303

Candidati Presidente e Liste circoscrizionaliVoti%Seggi
LUCIA BORGONZONI83.83259,68
LEGA58.36544,02
FRATELLI D’ITALIA18.20213,73
FORZA ITALIA3.6912,78
PROGETTO EMILIA-ROMAGNA RETE CIVICA BORGONZONI PRESIDENTE1.2160,92
GIOVANI PER L’AMBIENTE4560,34
Totale liste81.93061,79
STEFANO BONACCINI51.78836,87
PARTITO DEMOCRATICO31.85724,03
EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA ECOLOGISTA PROGRESSISTA5.2153,93
BONACCINI PRESIDENTE4.8563,66
EUROPA VERDE1.5931,20
+EUROPA – PSI – PRI1.3801,04
VOLT EMILIA-ROMAGNA3150,24
Totale liste45.21634,10
SIMONE BENINI3.7332,66
MOVIMENTO 5 STELLE4.4713,37
DOMENICO BATTAGLIA4650,33
MOVIMENTO 3V VACCINI VOGLIAMO VERITA’4800,36
STEFANO LUGLI3460,25
L’ALTRA EMILIA-ROMAGNA4990,38
MARTA COLLOT1520,11
Nessuna lista collegata a MARTA COLLOT
LAURA BERGAMINI1520,11
Nessuna lista collegata a LAURA BERGAMINI
Candidati Presidente
Liste Circoscrizionali
140.468
132.596

Elettori: 228.061
Votanti: 143.482 (62,91%)
Schede nulle: 2.225
Schede bianche: 731
Schede contestate: 58
Dato aggiornato al: 27/01/2020 06:43


Scrutini Comuni

Cerignale unico comune di centro sinistra, di tutta la Provincia piacentina. Castelli della lista “Emilia-Romagna Coraggiosa Ecologista Progressista”, con 47 preferenze, si attesta la prima scelta degli abitanti dell’alta Val Trebbia; la lista si afferma con 66,67% dei voti.

Katia Tarasconi la più votata nel comune di Piacenza con 3.161 preferenze. Segue Matteo Rancan con 2.412 preferenze e Gian Luigi Molinari con 1.631 preferenze.

A Fiorenzuola primeggia Matteo Rancan con 480 preferenze, seguono Molinari con 286 preferenze e Tarasconi con 248 preferenze.

Valentina Stragliati la preferita nel comune di Castel San Giovanni con 974 preferenze, seguono Rancan con 184 e Tarasconi con 167 preferenze.

A Rottofreno si attesta Rancan con 368 preferenze, seguono Tarasconi con 219 e Stragliati con 164 preferenze.

Borgonovo Val Tidone: Stragliati 215, Rancan 144, Tagliaferri 97 preferenze.
Carpaneto piacentino: Rancan 338, Campopiano 272, Tagliaferri 153.
Podenzano: Rancan 381,Tarasconi 211, Tagliaferri 190.
San Giorgio piacentino: Tagliaferri 448, Rancan 179, Tarasconi 98 preferenze.

Morfasso è il comune piacentino con la percentuale più alta di centro destra. Rancan con 101 voti è la prima scelta, seguono Molinari con 64 e Stragliati 27 preferenze.

Schiacciante il divario a Besenzone. Con il 75,14% è il comune piacentino con la seconda percentuale più alta di CDX. Determinante Matteo Rancan con ben 131 preferenze; Seguono Tarasconi con 8 e Cavalli con 7 preferenze.

ComuneSezione scrutinate PresidenteSezioni scrutinate ListeCDXCSXM5SAggiornamentoScrutinio
 AGAZZANO2 su 22 su 263,6433,722,0127/01/2020 03:48Definitivo
 ALSENO5 su 55 su 565,5930,233,2827/01/2020 03:17Definitivo
 ALTA VAL TIDONE5 su 55 su 568,8028,541,9327/01/2020 02:13Definitivo
 BESENZONE1 su 11 su 175,1420,623,6627/01/2020 04:12Definitivo
 BETTOLA 4 su 44 su 470,7126,841,8427/01/2020 04:53Definitivo
 BOBBIO5 su 55 su 554,7643,571,3227/01/2020 05:02Definitivo
 BORGONOVO VAL TIDONE7 su 77 su 763,6233,592,2127/01/2020 03:37Definitivo
 CADEO6 su 66 su 666,2629,812,8827/01/2020 04:54Definitivo
 CALENDASCO3 su 33 su 362,7234,042,4527/01/2020 03:00Definitivo
 CAORSO4 su 44 su 467,6429,272,5627/01/2020 05:18Definitivo
 CARPANETO PIACENTINO7 su 77 su 771,0425,602,7627/01/2020 04:20Definitivo
 CASTELL’ARQUATO6 su 66 su 665,1231,372,7927/01/2020 04:24Definitivo
 CASTEL SAN GIOVANNI14 su 1414 su 1463,8032,842,6727/01/2020 03:10Definitivo
 CASTELVETRO PIACENTINO5 su 55 su 564,2932,113,0127/01/2020 02:16Definitivo
 CERIGNALE1 su 11 su 134,6765,33 027/01/2020 00:57Definitivo
 COLI2 su 22 su 261,9934,502,3427/01/2020 04:08Definitivo
 CORTE BRUGNATELLA1 su 11 su 160,8836,761,7627/01/2020 05:06Definitivo
 CORTEMAGGIORE5 su 55 su 565,5731,651,9927/01/2020 02:25Definitivo
 FARINI3 su 33 su 372,5226,630,8527/01/2020 02:30Definitivo
 FERRIERE5 su 55 su 568,7929,940,9627/01/2020 03:55Definitivo
 FIORENZUOLA D’ARDA14 su 1414 su 1456,4839,173,3727/01/2020 05:45Definitivo
 GAZZOLA2 su 22 su 261,1233,893,6627/01/2020 03:29Definitivo
 GOSSOLENGO5 su 55 su 557,4138,622,8327/01/2020 04:33Definitivo
 GRAGNANO TREBBIENSE4 su 44 su 456,4840,182,4227/01/2020 03:43Definitivo
 GROPPARELLO4 su 44 su 467,7429,812,0327/01/2020 03:26Definitivo
 LUGAGNANO VAL D’ARDA5 su 55 su 567,0130,521,9827/01/2020 02:47Definitivo
 MONTICELLI D’ONGINA5 su 55 su 562,3634,352,4927/01/2020 03:10Definitivo
 MORFASSO2 su 22 su 275,2623,041,0227/01/2020 02:48Definitivo
 OTTONE1 su 11 su 155,7139,734,1127/01/2020 00:59Definitivo
 PIACENZA107 su 107107 su 10752,9343,592,7327/01/2020 06:35Definitivo
 PIANELLO VAL TIDONE2 su 22 su 271,4426,101,7627/01/2020 02:37Definitivo
 PIOZZANO1 su 11 su 166,9429,032,6927/01/2020 01:53Definitivo
 PODENZANO7 su 77 su 763,0532,373,4227/01/2020 06:43Definitivo
 PONTE DELL’OLIO5 su 55 su 564,7632,422,1527/01/2020 03:30Definitivo
 PONTENURE6 su 66 su 662,1534,662,3327/01/2020 04:08Definitivo
 RIVERGARO6 su 66 su 658,5438,022,4127/01/2020 03:35Definitivo
 ROTTOFRENO10 su 1010 su 1060,2835,233,4427/01/2020 04:23Definitivo
 SAN GIORGIO PIACENTINO7 su 77 su 768,4228,062,8527/01/2020 04:08Definitivo
 SAN PIETRO IN CERRO1 su 11 su 167,5228,543,0227/01/2020 02:38Definitivo
 SARMATO3 su 33 su 358,9137,982,3327/01/2020 02:35Definitivo
 TRAVO3 su 33 su 355,6141,322,5027/01/2020 02:50Definitivo
 VERNASCA2 su 22 su 257,0340,241,9627/01/2020 03:16Definitivo
 VIGOLZONE4 su 44 su 464,6431,712,7627/01/2020 03:22Definitivo
 VILLANOVA SULL’ARDA2 su 22 su 258,1338,432,0527/01/2020 02:29Definitivo
 ZERBA1 su 11 su 155,0042,502,5027/01/2020 00:29Definitivo
 ZIANO PIACENTINO3 su 33 su 364,8432,581,4127/01/2020 04:22Definitivo

Elenco completo dei candidati piacentini

Candidato consigliereVoti ListaCircoscrizioneComuni scrutinati
RANCAN MATTEO 9.272LEGA PIACENZA 46 su 46
TARASCONI KATIA 6.117PARTITO DEMOCRATICO PIACENZA 46 su 46
MOLINARI GIAN LUIGI 5.198PARTITO DEMOCRATICO PIACENZA 46 su 46
STRAGLIATI VALENTINA 3.984LEGA PIACENZA 46 su 46
TAGLIAFERRI GIANCARLO 3.661FRATELLI D’ITALIA PIACENZA 46 su 46
CAVALLI STEFANO 3.273LEGA PIACENZA 46 su 46
CASTELLI MASSIMO 2.878EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA ECOLOGISTA PROGRESSISTA PIACENZA 46 su 46
CALLORI FABIO 1.895FRATELLI D’ITALIA PIACENZA 46 su 46
SCAGNELLI BENEDETTA 1.799PARTITO DEMOCRATICO PIACENZA 46 su 46
ZANARDI GLORIA 1.740FRATELLI D’ITALIA PIACENZA 46 su 46
CAPPUCCIATI LORELLA 1.290LEGA PIACENZA 46 su 46
PASQUALI ROBERTO 887BONACCINI PRESIDENTE PIACENZA 46 su 46
BIASINI GIUSEPPE 783PARTITO DEMOCRATICO PIACENZA 46 su 46
GROPPELLI SERENA 625EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA ECOLOGISTA PROGRESSISTA PIACENZA 46 su 46
CAMPOPIANO PAOLA 590FRATELLI D’ITALIA PIACENZA 46 su 46
CORSO BENEDETTA 426EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA ECOLOGISTA PROGRESSISTA PIACENZA 46 su 46
PAGANI CATERINA 317BONACCINI PRESIDENTE PIACENZA 46 su 46
MINARI MARCELLO 306FORZA ITALIA PIACENZA 46 su 46
TORRETTA LUCIA 283BONACCINI PRESIDENTE PIACENZA 46 su 46
ZILLI MARIA ROSA 276FORZA ITALIA PIACENZA 46 su 46
PASTORELLI FRANCO 241EMILIA-ROMAGNA CORAGGIOSA ECOLOGISTA PROGRESSISTA PIACENZA 46 su 46
RAI GIUSEPPE 231MOVIMENTO 5 STELLE PIACENZA 46 su 46
PERRUCCI STEFANO 216BONACCINI PRESIDENTE PIACENZA 46 su 46
BOERI MATTEO 190MOVIMENTO 5 STELLE PIACENZA 46 su 46
CARDIS ANGELO 190PROGETTO EMILIA-ROMAGNA RETE CIVICA BORGONZONI PRESIDENTE PIACENZA 46 su 46
BERSANI LEONARDO 167FORZA ITALIA PIACENZA 46 su 46
TRAVERSONE SIMONA 164FORZA ITALIA PIACENZA 46 su 46
ARCELLI FONTANA MARCO 145+EUROPA – PSI – PRI PIACENZA 46 su 46
MIGLIOLI MARTA 130+EUROPA – PSI – PRI PIACENZA 46 su 46
CAPPUCCIATI MARCELLO 115PROGETTO EMILIA-ROMAGNA RETE CIVICA BORGONZONI PRESIDENTE PIACENZA 46 su 46
OTTOLINI ENRICO 102EUROPA VERDE PIACENZA 46 su 46
BARILE ROSALBA 93MOVIMENTO 5 STELLE PIACENZA 46 su 46
MASTROMAURO SIMONETTA 87PROGETTO EMILIA-ROMAGNA RETE CIVICA BORGONZONI PRESIDENTE PIACENZA 46 su 46
DE’ PANTZ ELENA 65MOVIMENTO 5 STELLE PIACENZA 46 su 46
CESENA MAURA 48L’ALTRA EMILIA-ROMAGNA PIACENZA 46 su 46
CORRADI FLAVIA 42EUROPA VERDE PIACENZA 46 su 46
TAMBORLANI MARCO 38L’ALTRA EMILIA-ROMAGNA PIACENZA 46 su 46
CIARDELLI LUCA 37+EUROPA – PSI – PRI PIACENZA 46 su 46
BRICCHI DANIELE 36MOVIMENTO 3V VACCINI VOGLIAMO VERITA’ PIACENZA 46 su 46
PORTESANI MARIATERESA 32EUROPA VERDE PIACENZA 46 su 46
TAGLIAFERRI ANDREA 32L’ALTRA EMILIA-ROMAGNA PIACENZA 46 su 46
LEVATI ALESSANDRO 30VOLT EMILIA-ROMAGNA PIACENZA 46 su 46
BOCCHI ALESSANDRA 22MOVIMENTO 3V VACCINI VOGLIAMO VERITA’ PIACENZA 46 su 46
MAGGI ALESSANDRO 21GIOVANI PER L’AMBIENTE PIACENZA 46 su 46
PELLEGRINI ANDREA 21EUROPA VERDE PIACENZA 46 su 46
LABBE MARGHERITA MADDALENA 16L’ALTRA EMILIA-ROMAGNA PIACENZA 46 su 46
LATTUCA CRISTINA 15VOLT EMILIA-ROMAGNA PIACENZA 46 su 46
GALAVERNA MONICA 12+EUROPA – PSI – PRI PIACENZA 46 su 46
SILVA NOEMI 12PROGETTO EMILIA-ROMAGNA RETE CIVICA BORGONZONI PRESIDENTE PIACENZA 46 su 46
DELL’AVERSANO CATHERINE 7GIOVANI PER L’AMBIENTE PIACENZA 46 su 46
ELEUTERI FILIPPO 7GIOVANI PER L’AMBIENTE PIACENZA 46 su 46
BOSELLI CAMILLA 6GIOVANI PER L’AMBIENTE PIACENZA 46 su 46
IPPOLITO GIORGIO 5VOLT EMILIA-ROMAGNA PIACENZA 46 su 46
IANNUZZI VITO 4MOVIMENTO 3V VACCINI VOGLIAMO VERITA’ PIACENZA 46 su 46
VIGNETTI ARIANNA 2VOLT EMILIA-ROMAGNA PIACENZA 46 su 46
PANARO ALESSANDRA 0MOVIMENTO 3V VACCINI VOGLIAMO VERITA’ PIACENZA 46 su 46