Elezioni Regionali 2020, Candidati carica di Presidente della Giunta e all’Assemblea legislativa, Circoscrizione Piacenza

A seguire l’elenco completo dei candidati alla carica di Presidente della Giunta, e delle relative liste, e liste a sostegno dei candidati all’Assemblea legislativa della Circoscrizione Piacenza con relativi candidati, suddivisi per liste.


AUDIO INTERVISTE
Rancan (Lega), oltre 9200 preferenze
Stragliati (Lega) approda in Regione
Bisotti: “Il buon governo Bonaccini ha pagato, Pd in costante miglioramento”
Forza Italia sotto il 3%, Girometta: “Periodo in cui i moderati faticano”
Fratelli d’Italia, Foti: “Ottimo risultato”. Tagliaferri entra in Regione
Castelli: Cerignale unico comune a premiare Bonaccini
Molinari (Pd): “Vittoria importante
M5S, Pugni durissimo: “A livello nazionale pensano alle poltrone”
Katia Tarasconi (Pd) soddisfatta: “Risultato oltre le mie aspettative”
M3V, Alessandra Bocchi: “Soddisfatti per gli 11mila voti raccolti”

Link utili: Spoglio, risultatiAffluenza al 62,92%
La Lega doppia il PdBonaccini presidente


Candidati e liste

Candidati alla carica di Presidente della Giunta

Candidati all’Assemblea legislativa – Circoscrizione Piacenza

Liste a sostegno di Marta Callot

Senza liste a sostegno

Liste a sostegno di Lucia Borgonzoni

Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Leonardo BersaniM10/01/64Piacenza
Marcello MinariM29/07/78Fiorenzuola D’Arda
Simona TraversoneF17/05/72Borgonovo Val Tidone
Maria Rosa ZilliF09/05/64Piacenza
Giovani per l'ambiente
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Catherine Dell’AversanoF02/02/96Piacenza
Alessandro MaggiM04/04/97Piacenza
Filippo EleuteriM28/10/98Fiorenzuola D’Arda
Camilla BoselliF24/09/99Fiorenzuola D’Arda
Lega
Presentazione lista Lega Salvini
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Matteo RancanM18/03/91Fiorenzuola D’Arda
Lorella Cappucciati detta LollyF14/09/65Piacenza
Stefano CavalliM17/09/69Fiorenzuola D’Arda
Valentina StragliatiF10/06/83Codogno
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Giancarlo TagliaferriM07/11/60Piacenza
Fabio CalloriM05/02/63Caorso
Paola CampopianoF21/10/72Isernia
Gloria ZanardiF25/03/86Ponte dell’Olio
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Marcello CappucciatiM14/04/75Piacenza
Noemi SilvaF14/10/47Gropparello
Angelo CardisM17/10/43Piacenza
Simonetta MastromauroF03/11/64Milano

Liste a sostegno di Simone Benini

Movimento 5 stelle
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Giuseppe RaiM17/04/63Piacenza
Matteo BoeriM15/01/73Piacenza
Rosalba BarileF13/11/71Bari
Elena De PantzF18/04/58Verona

Liste a sostegno di Laura Bergamini

Senza liste a sostegno

Liste a sostegno di Stefano Bonaccini

Volt
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Alessandro LevatiM08/09/92Parma
Cristina LattucaF08/05/77Parma
Giorgio IppolitoM21/07/89Parma
Arianna VignettiF06/05/77Genzano Di Roma
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Enrico OttoliniM09/11/65Parma
Flavia CorradiF23/01/66San Secondo
Andrea PellegriniM11/10/70Fidenza
Mariateresa PortesaniF27/05/60Castel San Giovanni
PD
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Katia TarasconiF05/10/73Piacenza
Giuseppe BiasiniM24/08/52Carpaneto Piacentino
Benedetta ScagnelliF06/08/85Piacenza
Gian Luigi MolinariM30/04/71Piacenza
Bonaccini presidente
Presentazione lista Bonaccini presidente
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Roberto PasqualiM19/07/57Bobbio
Lucia TorrettaF11/08/70Castel San Giovanni
Stefano PerrucciM10/05/57Piacenza
Caterina PaganiF16/01/69Cortemaggiore
Più Europa
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Marco Arcelli FontanaM09/07/53Piacenza
Luca CiardelliM19/04/78Piacenza
Marta MiglioliF24/01/83Piacenza
Monica GalavernaF09/11/77Guastalla
Emilia-Romagna coraggiosa
Presentazione lista Emilia-Romagna Coraggiosa
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Massimo CastelliM26/03/62Piacenza
Benedetta CorsoF14/12/74Piacenza
Franco PastorelliM16/08/56Fiorenzuola d’Arda
Serena GroppelliF29/01/79Ponte dell’Olio

Liste a sostegno di Domenico Battaglia

Movimento 3V
Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Alessandra BocchiF28/10/72Milano
Daniele BricchiM22/07/59Calendasco
Alessandra PanaroF28/09/61Alessandria
Vito IannuzziM26/05/73Bari

Liste a sostegno di Stefano Lugli

Candidato/aSessoData di nascitaLuogo di nascita
Maura CesenaF13/01/51Piacenza
Margherita Maddalena LabbeF20/09/65Torino
Andrea TagliaferriM29/08/86Piacenza
Marco TamborlaniM07/12/57Piacenza